27.09.2017 19:35
    Поделиться

    Немецкое правительство не смогло начать работу после выборов

    После выборов в бундестаг мало кто в Германии сомневается, что единственной возможностью образования правительственного кабинета будет так называемая коалиция "Ямайка" - по цвету флагов этой страны. Черный - цвет консервативного блока ХДС/ХСС, желтый - Свободной демократической партии, и зеленый, конечно же, партии "Союз 90-х/Зеленые".

    Однако до вступления министров нового правительства в должность представителям трех партий предстоит долгий путь переговоров. Слишком далеки друг от друга некоторые пункты их программ, слишком несовместимы многие представления в самых значительных областях.

    Тем временем в прессе уже появились возможные варианты будущего правительства ФРГ.

    Единственное, уверены СМИ, что в случае образования "Ямайки" Ангела Меркель останется канцлером.

    Пост министра иностранных дел отойдет к СвДП или "Зеленым". Однако после того как председатель СвДП Кристиан Линднер заявил, что хотел бы взять под свое крыло минфин, речь зашла и о кандидатуре свободного демократа Александра Графа Ламбсдорффа. "Зеленые" могли бы делегировать на пост главы дипведомства сопредседателя партии Джема Оздемира. Вольфганг Шойбле (ХДС) хотел бы остаться на посту министра финансов, но потом согласился на роль председателя бундестага. В этом случае минфином будет, вероятно, руководить Кристиан Линднер либо представитель ХДС.

    Вполне вероятно, что Томас де Мезьер покинет должность министра внутренних дел. Возможными кандидатами на его замену считаются глава администрации канцлера Петер Альтмайер (ХДС) и министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн (ХСС). Ситуация с министерством обороны пока не ясна, поскольку его нынешний глава Урсула фон дер Ляйен (ХДС) попала под огонь критики и вряд ли останется на прежнем посту.

    Между тем если переговоры не приведут к желаемому консенсусу, а СДПГ наотрез откажется от роли младшего партнера по большой коалиции, Германию могут ожидать новые выборы в бундестаг.

    Поделиться