27.09.2017 20:07
    Поделиться

    Путин предложил новому главе РАН возглавить еще одну структуру

    Президент подписал указ об утверждении Александра Сергеева главой Российской академии наук. Вчера Сергеев, директор нижегородского Института прикладной физики РАН, победил на выборах президента Академии, а уже сегодня его принял глава государства и предложил ему возглавить межведомственный орган по координации советов по ключевым направлениям развития науки.

    "За вас во втором туре проголосовали более 70 процентов. Это знак доверия академического сообщества, надежды на то, что вы, возглавив академию, будете и дальше ее укреплять, развивать, повышать ее авторитет, роль и значение в жизни страны. Безусловно, и я очень рассчитываю на то, что так оно и будет", - отметил Владимир Путин на встрече с Сергеевым в Ново-Огарево.

    Президент попросил нового главу РАН уделить необходимое внимание реализации стратегии, для чего наладить "деловые, очень хорошие отношения с различными уровнями государственной власти, с правительством, с администрацией". "Нужно будет, безусловно, выстроить отношения с известной структурой, которая называется ФАНО", - поставил задачу Путин. "Рассчитываю, что мы вместе с вами будем думать, как организовать эту работу, - добавил он. - Если вы посчитаете необходимым, можно и нужно, конечно, думать над совершенствованием нормативно-правовой базы, которая гарантировала бы нам развитие академии как ведущей структуры в научной сфере".

    "Когда я упомянул о стратегии, если вы помните, мы договаривались о том, что по каждому ключевому направлению будет создан соответствующий совет, - продолжил президент. - Думаю, было бы целесообразно, чтобы поставить эту работу на практический фундамент, создать координирующий орган во главе с вами и с привлечением, может быть, различных министерств и ведомств, межведомственный орган во главе с президентом академии наук, который координировал работу этих советов по ключевым направлениям развития науки".

    "Выборы были проведены в совершенно демократичной атмосфере, после того как мы с вами встречались 22 июня, когда вы просили всех кандидатов и совершенно определенно сказали, что выборы должны быть. Это было очень правильно воспринято всеми, - сказал Сергеев. - Да, был принят новый федеральный закон, и действительно, все прошли через этот фильтр. Но мы понимаем, что академия наук у нас государственная, поэтому ясно, что такое согласование нужно".

    "Когда я вчера уже как избранный президент выступал перед академией, я сказал: очень хорошо, что у нас выборы прошли совершенно демократично. Еще очень важно, что и власть тоже во всю эту предвыборную кампанию тоже вела себя очень демократично. Поэтому есть база для такого консенсуса, для того, чтобы мы сотрудничали", - подчеркнул новый глава РАН. "Я еще не утвержденный вами президент академии наук, но я буду надеяться, что все-таки это утверждение получу", - добавил он.

    "Утвержденный. Вот Указ, который я только что подписал. Хочу пожелать вам удачи", - сказал Путин.

    Поделиться