27.09.2017 21:45
    Поделиться

    Кто и зачем рассказывает москвичкам об их толстых ногах

    - Чтобы носить такое красивое платье, хорошо бы вам подкачаться и похудеть, - внезапно сказал молодой человек, которого я только что, не глядя, обошла по пути к автобусной остановке. Я аж остановилась на полном ходу - каков хам! Так испортить с утра настроение женщине... Хотела было нагрубить в ответ, подняла глаза, а там - ну просто Аполлон Бельведерский. Красивый, накачанный, смотрит дружелюбно, улыбка в пол-лица. Плюнула и молча пошла дальше - похудеть-то действительно не мешает.

    Бодишеймер обыкновенный

    "Это был бодишеймер обыкновенный, весьма популярное на Западе явление", - констатировала подруга, которой я в тот же день рассказала о странной встрече. Бодишейминг - это публичное осуждение людей за недостатки внешности. Вообще-то он зародился как способ критики звезд: когда ты обычная среднестатистическая Мариванна, у которой не каждый месяц хватает денег на парикмахерскую и маникюр, а с экранов телевизоров и журнальных страниц на тебя смотрят иконы стиля, через день посещающие салоны красоты, сдержать раздражение становится трудно. И поначалу бодишеймеры ограничивались лишь язвительными комментариями в соцсетях, выискивая недостатки у звездных персон. Тем более что в соцсетях паспорт не спрашивают, а значит, можно комментировать анонимно и даже оскорбительно, спуская свой завистливый пар на более красивых, умных или успешных.

    А потом в чью-то светлую голову пришла мысль: осуждение внешности ведь можно использовать как завуалированную рекламу! Встать, например, у магазина спортивных товаров или косметики и говорить всем проходящим мимо дамам, что им пора бы заняться собой. Глядишь, человек если и не побежит сразу покупать тренажер, то хотя бы задумается о покупке.

    Берут только красивых

    Попытка найти бодишеймеров через торговые сети провалилась. "Мы подобные технологии не используем, - заявил "РГ" коммерческий директор одной из таких спорт-сетей Сергей Григорьев. - Наш бренд на слуху, магазины представлены практически в каждом крупном торговом центре, реклама идет на центральных каналах, поэтому в сомнительных рекламных услугах мы не нуждаемся. Попробуйте обратиться к менее известным дистрибьюторам".

    Зато "адептов" бодишейминга оказалось легко найти в социальных сетях - в группах, посвященных студенческим подработкам. "Информации, правда, там мало, ничего не сказано об оплате или о том, сколько будет длиться рабочий день, но записаться на собеседование довольно легко", - рассказывает студент из Подмосковья Артур Владимиров, который по нашей просьбе согласился попробовать освоить диковинную профессию.

    Специалисты считают, что бодишейминг может быть эффективным особенно в Москве, где много людей

    Собеседуют будущих бодишеймеров в районе Таганки, в крохотном офисе на один стул. "Сразу объясняют задачу: для повышения продаж спортивных товаров нужно стоять в людном месте, лучше всего на дороге к метро, и обращаться только к женщинам. Ни в коем случае не грубить, а говорить жалостливым тоном примерно следующее: "вам под этот сарафан руки бы подкачать" или "зачем вы носите эту юбку? Она же для стройных ног!" Список фраз обещают выдать, но разрешают и импровизировать, главное - не выходить за рамки приличия, чтобы прохожим не захотелось кинуться на тебя с кулаками", - продолжает студент. Разруливать уличные драки работодатели не будут, да и никакие они по большому счету не работодатели - из всех бумаг, подтверждающих факт работы, у бодишеймера на руках только незаполненный приходник, который он по окончании рабочего дня меняет на деньги.

    Оплата сдельная и очень небольшая - 50 рублей час. Правда, и работать нужно не весь день, а строго в определенное время: с 12.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00. Утренний час пик заказчикам неинтересен - спешащие на работу невыспавшиеся граждане пропустят замечание мимо ушей, а то еще и нахамят в ответ. Именно по причине возможной агрессивной ответной реакции не рекомендуется подходить к мужчинам, хотя они теоретически более платежеспособны и им легче принять внезапное решение прикупить тренажер по пути на работу.

    Весной, когда граждане начинают худеть к лету, у бодишеймеров отпуск - спорттовары и без лишней рекламы раскупаются как горячие пирожки. Зато глубокой осенью, когда у половины жителей мегаполиса наступает депрессия, работодатели ждут бодишеймеров с распростертыми объятиями.

    "Меня в итоге не взяли, сказали, что самому не мешало бы подкачаться, слишком худой", - говорит Артур Владимиров. Он отмечает: отбор на эту вакансию идет как на конкурс красоты, берут лишь подтянутых мускулистых красавцев с правильными чертами лица и белозубой улыбкой. Что опять же легко объяснимо: на красавчиков труднее злиться. И при таких неоправданно жестких требованиях желающих примерить на себя роль бодишеймера оказалось довольно много. Как рассказал Артуру один из соискателей, он собирается поступать в театральный и не прочь попрактиковаться в образах. А другой коллега по собеседованию что-то проспорил друзьям и теперь должен месяц кем-нибудь отработать на улице.

    Вопрос психологу

    Приживется ли в России популярное западное явление бодишейминг?

    Татьяна Хромова, психолог-психотерапевт

    - В современном обществе много людей с заниженной самооценкой, для которых унижение является мотивацией к каким-либо действиям. Больше этим страдают женщины, которые еще и более внушаемы, чем представители сильного пола. Женщина с высокой самооценкой, даже имеющая далеко не идеальную фигуру, может вообще не услышать, что ей сказал бодишеймер, а услышав, не отнесет на свой счет. А вот неуверенные в себе, одинокие женщины, у которых есть трудности с личной жизнью, не просто услышат, но и, возможно, сразу зайдут в магазин. Особенно если их критикует человек, который сам выглядит безупречно. Поэтому эффективность бодишейминга достаточно высока, особенно в Москве, где столько людей, что даже если десятая доля прохожих решительно отреагирует на замечание, рекламные цели можно считать достигнутыми.

    Вопрос юристу

    Не каждый готов слушать от незнакомцев, пусть и красивых, про свои толстые ноги. Можно ли привлечь бодишеймера к ответственности за те неприятные слова, что он говорит прохожим?

    Дмитрий Шевченко, партнер юридического бюро "Замоскворечье"

    - Теоретически да, но для этого нужно, как минимум, зафиксировать факт публичного оскорбления. Например, снять бодишеймера в то время, как он обращается к вам, на камеру мобильного телефона или заручиться поддержкой свидетелей, готовых подтвердить, что человек вас действительно оскорблял. Но даже если дело дойдет до разбирательств, обвиняемый вправе потребовать проведения лингвистической экспертизы, по результатам которой может выйти и так, что "дряблые руки" или "толстая попа", принятые вами за оскорбление, с учетом культурных особенностей будут сочтены за комплимент. В общем, если бодишеймер не проявляет по отношению к вам агрессии или нецензурной брани, шансы привлечь его к ответственности минимальны.

    Поделиться