27.09.2017 20:03
    Поделиться

    В Ярославле туристам начали выдавать особые паспорта

    В Ярославле открылся паспортный стол "Золотого кольца". Теперь каждый турист, приезжающий в Ярославль и дальше путешествующий по городам известного турмаршрута, может привезти из поездки не только традиционные сувениры, но и красно-коричневую книжицу, очень похожую на реальное удостоверение личности, с фотографией, личной подписью и отметками о пребывании в "закольцованных" городах.

    - В столице "Золотого кольца" открылся очень интересный объект с точки зрения развития туризма и инфраструктуры туризма. Туристский паспортный стол позволит нам расширить взаимодействие между городами маршрута и увеличить поток туристов, которые будут приезжать в Ярославль и другие города "Кольца", - уверен мэр Ярославля Владимир Слепцов.

    Интересно, что необычный сувенир будет выполнять и весьма полезную функцию: его обладатель сможет совершать поездки по системе скидок. Та же задача поставлена и перед предлагаемым здесь же удостоверением пешехода "Золотого кольца": оно в отличие от паспорта, выглядит как бейдж и носится на тесьме. А еще в паспортном столе и по совместительству - почте, можно послать домой открытку с видами дореволюционного и современного Ярославля.

    Первыми обладателями туристских паспортов стали мэры: Ярославля - Владимир Слепцов, Ростова Великого - Андрей Лось и Костромы - Виктор Емец. Остальные главы  городов маршрута получат такие паспорта на открытии штаб-квартиры Союза городов "Золотого кольца", которое намечено на ноябрь.

    Ну а первыми официальными пешеходами "Кольца" оказались дети: шестилетний ярославский мальчуган Добрыня Никитич Богатырев, о появлении на свет которого (из-за его имени) в свое время протрубили все местные СМИ, и ребята из Валдая, участвовавшие в конкурсе "Золотое кольцо глазами детей".

    - Просто отличная идея! - не скрывает эмоций основатель федеральных туристических премий Russian Event Awards, "Маршрут года", "Туристический сувенир", "МедиаТур", генеральный продюсер Всероссийского фестиваля фильмов о туризме и путешествиях "Россия Вдохновляет" Геннадий Шаталов. - Дело даже не в том, что Ярославль получил в свое время патент на товарный знак "Ярославль - столица Золотого кольца". Дело в том, что лидерство надо доказывать делами. И ярославцы доказывают. Они подчеркивают: все начинается от нас. Паспорт выдаем мы, а в других городах уже ставятся отметки о пребывании. Правильная инициатива, грамотная - пять баллов.

    Поделиться