27.09.2017 12:28
    Поделиться

    Медведев подчеркнул вклад финно-угорских народов в развитие России

    Дмитрий Медведев направил приветствие участникам VI Съезда финно-угорских народов России. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

    "Россия - общий дом для многих финно-угорских народов, которые на протяжении веков живут бок о бок с другими этносами. Вместе укрепляют наше государство, развивают экономику. Уважая и поддерживая друг друга, сохраняют и обогащают уникальное культурное многообразие страны", - подчеркнул премьер. 

    Финно-угорский мир подарил России множество выдающихся деятелей во всех сферах жизни, отметил глава правительства, назвав среди них социолога Питирима Сорокина, скульптора Степана Эрзю, композитора Андрея Эшпая, Поэта Кузебая Герда, писателя Ортьё Степанова.

    "Несмотря на самобытность каждой из ваших культур, вы связаны общими историческими корнями. И общим желанием сохранять свои языки и обычаи. Сегодня в национальных республиках и автономных округах делается для этого очень многое. На родных языках выходят газеты и журналы, телевизионные и радиопрограммы, создаются сайты и сетевые ресурсы. Всё больше молодых людей интересуется историей и культурой своих народов, народными ремёслами, участвует в фольклорных фестивалях", - заявил Дмитрий Медведев, отметив, что правительство со своей стороны будет делать все необходимое, чтобы все народы России имели возможность развивать свою национальную культуру.

    VI Съезд финно-угорских народов РФ открылся в Сыктывкаре. В нем принимают участие 350 человек, в том числе 210 делегатов из 42 регионов страны.

    Поделиться