27.09.2017 17:13
    Поделиться

    Петербуржцы пожаловались на показное благоустройство парков

    Петербуржцы все чаще обращают внимание, что благоустройство парков и скверов ведется бесконтрольно. Деньги буквально закапывают в землю и растворяют в воде, но механизмов контроля над такими расходами, кажется, не существует.

    Еще памятна история с Садом Ткачей, где погибшие рябины коммунальщики пытались выдать за живые деревья, примотав к ним скотчем зеленые ветви ивы. Почему погибли рябины, никто разбираться не стал.

    Еще один пример: благоустройство территории вокруг озера Долгое. "Работы по созданию парка" ведутся там с 2014 года. Осенью прошлого года в озеро были выпущены мальки ценных пород рыб - 3200 штук молоди линя, белого амура, стерляди, карпа и карася. Однако весной 2017 года жители Приморского района распространили информацию о массовой гибели рыбы в Долгом. Сколько рыбы в озере осталось сейчас, спустя год, власти не знают и знать не хотят.

    - Стерлядь в озере Долгом вообще не выживет, - поясняет главный ихтиопатолог Санкт-Петербургского океанариума Олег Юнчис. - Эта рыба требует очень чистой воды и хорошей кормовой базы.

    В администрации Приморского района, на территории которого находится озеро, сообщили, что и не планировали интересоваться дальнейшей судьбой мальков.

    - Это была разовая акция, дальнейшую судьбу рыбы никто не контролирует, - рассказал пресс-секретарь района Кирилл Закревский. - У района даже нет таких полномочий, это функция Росприроднадзора.

    Специалисты-ихтиологи подтвердили корреспонденту "РГ", что провести замеры сейчас было бы крайне затруднительно. Все расчеты нужно было делать до того, как торжественно запустили в озеро мальков. Например, определить, сколько рыбы может в нем прокормиться.

    - Озеро Долгое - холодный и чистый водоем, он питается за счет подземных ключей, - поясняет сотрудник Федерального селекционного генетического центра рыболовства Юрий Тищенко. - Поэтому из указанного списка туда следовало запускать только амура. При этом надо помнить, что размножаться самостоятельно он не будет.

    Расплодиться в озере Долгом мог бы ропшинский карп - эту породу вывели как раз для Северо-Запада, где водоемы долго стоят подо льдом и содержание кислорода в воде резко падает. По словам Юнчиса, кислородный режим - один из главных показателей, которые надо оценить перед зарыблением водоема. Когда весной жители Приморского района сообщали о массовой гибели мальков в Долгом, одна из версий - кислородное голодание. Но проверку по данному факту не проводили, в прокуратуру никто не обращался.

    Как полагают ихтиологи, в первый год погибло не менее половины запущенных мальков. Сумма, которую на них потратили, нигде не обнародована, говорят, это была акция сторонних благотворителей. Однако в феврале этого года администрация Приморского района планировала израсходовать на все работы в парке на озере Долгом 15 миллионов рублей. В сентябре, согласно официальной информации, эта сумма выроста в три раза - до 48 миллионов рублей.

    Тем временем

    Сейчас в парке у озера продолжается озеленение: в сентябре по берегам высадят более 300 крупных деревьев - клены, туи, голубые ели; и 2,5 тысячи кустарников - сирень, кизильник, розы. Но вот что с ними будет через год?

    - Мы часто гуляем в той части парка, что между Ольховой и Долгоозерной, - рассказала корреспонденту "РГ" петербурженка Юлия Волнухина. - Очень загрязнена отдыхающими неблагоустроенная зеленая территория, прилегающая к этому озеру. Люди не выносят мусор после пикников, а городские уборщики туда, по всей видимости, не заглядывают. Мы с детьми и друзьями иногда собираем немного и выносим, но тут же бутылки-коробки-пакеты появляются снова.

    Поделиться