27.09.2017 12:09
    Поделиться

    В Крыму зампред запрещенного меджлиса осужден на два года

    Симферопольский районный суд огласил приговор заместителю председателя запрещенного в РФ крымскотатарского меджлиса, экс-главе администрации Бахчисарайского района Ильми Умерову, который признан виновным в экстремизме и публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ.

    Приговор оглашен в открытом судебном заседании. Возле здания суда собрались десятки сочувствующих Умерову крымских татар. Зал суда не смог вместить всех желающих. Однако приговор, вынесенный судьей Андреем Кулишовым, оказался даже суровее, чем просил гособвинитель: два года лишения свободы в колонии-поселении с запретом публичной деятельности на два года. Ранее прокурор Денис Семенчук запросил для Умерова наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

    Обвинение использовало в качестве доказательства вины Умерова запись прямого эфира украинского крымскотатарского телеканала ATR в Киеве в марте 2016 года, в которой Умеров публично призвал к возвращению Крыма под юрисдикцию Украины, заявив, что "надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска". Затем выступление Умерова было растиражировано в интернете. Следствие полагает, что призывы бывшего главы бахчисарайской госрайадминистрации подталкивали к экстремистским действиям. Они квалифицированы по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей).

    В мае 2016 года следователи взяли с Умерова подписку о невыезде. Позже он госпитализирован для проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая признала его вменяемым. В суде адвокаты Умерова и выступавшие на его стороне свидетели пытались доказать, что на самом деле Умеров не призывал к насильственному возвращению Крыма в состав Украины, а всего лишь требовал усилить экономическое давление на РФ с помощью санкций. А его слова якобы неверно истолкованы следователями. Но экспертиза пришла к иным выводам, правильность которых сегодня подтвердил суд.

    Адвокаты Умерова сразу после вынесения приговора заявили о намерении обжаловать его в Верховном суде Республики Крым.

    - Приговор не начнет действовать с сегодняшнего дня, - пояснил адвокат Марк Фейгин. - До момента апелляционного обжалования Ильми Умеров будет находиться дома, и его не отправят в колонию-поселение.

    Сам Умеров заявил, что вопреки приговору не будет менять свои убеждения.

    Справка "РГ"

    Общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа" включено в список экстремистских. Деятельность организации запрещена на территории РФ.

    Поделиться