27.09.2017 19:53
    Поделиться

    Почему на Урале не могут наладить сбор и переработку стекла

    На Среднем Урале не могут наладить сбор стеклобоя
    При правительстве Свердловской области создана рабочая группа, специализирующаяся на вопросах переработки стеклянных отходов.

    По данным отраслевого эксперта Андрея Долгих, стекло занимает 15-20 процентов в структуре твердых бытовых отходов (ТБО), причем почти весь объем использованной тары попадает на свалки и полигоны.

    - Ежемесячно в регионе реализуется от 30 до 50 миллионов единиц товаров в стеклянной упаковке. По оценке Стеклосоюза России, на переплавку возвращается менее 10 процентов выпущенной продукции, - говорит Андрей Долгих. - Для сравнения: в Европе в печи возвращается до 80 процентов вторичного стекла.

    В среднем в Свердловской области ежегодно образуется более 900 тысяч кубометров стеклобоя. Из-за невостребованности вторсырье копится десятилетиями. Эксперты отмечают, что одна из причин - отказ пивных гигантов, которые работают на российском рынке, принимать собственную вторичную тару. Теперь все напитки разливаются только в новые бутылки. Другая причина - большинство уральцев пока не готово сортировать бытовой мусор.

    Пивные гиганты отказываются принимать собственную вторичную тару: все напитки разливают только в новые бутылки

    - Во многих дворах поставлены отдельные контейнеры для стекла, но процент их заполнения очень низкий, жители по-прежнему выбрасывают стекло в общие баки, - говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

    Среди возможных прорабатываются варианты организации сбора использованной тары через торговые сети, создание стимулов для переработчиков в виде налоговых льгот, а также открытие предприятия по производству изделий из песка и стеклобоя.

    Между тем тюменские власти совместно с местным стекольным заводом еще в прошлом году провели эксперимент в поселке Богандинском: установили специальный контейнер, в который жители должны были складывать ненужные бутылки и банки. Сначала население, не приученное к сортировке, сыпало туда все без разбора, контейнер пришлось модернизировать по типу "сеток" в которые сейчас собирают пластиковую тару. Это помогло, и процент стекла в ящике вырос, но всплыла другая проблема: заполненный контейнер стал очень тяжелым и грузить его в спецмашину стало дороже.

    - Безусловно, бутылка на свалке - вред для природы, - говорит директор предприятия Елена Острягина. - И для стекольных заводов в сборе стеклобоя есть экономический резон - это экономия на энергоресурсах, кварцевом песке, кальцинированной соде и доломите. Однако, судя по нашему эксперименту, к раздельному сбору мусора не готовы ни люди, ни система ЖКХ. Остается вариант его сортировки на мусороперерабатывающих заводах.

    Кстати

    С 1 января 2019 года захоронение стеклянного лома попадет под законодательный запрет: правительство РФ утвердило перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, и захоронение которых запрещается.

    Поделиться