27.09.2017 19:05
    Поделиться

    Югра отказалась от введения сухого закона

    Больше трех месяцев в Югре шли дебаты, переносить ли торговые точки, где продают спиртное, за пределы населенных пунктов или оставить все как есть. С радикальным предложением выступили две общественные организации - "Союз борьбы за народную трезвость" и "Трезвый Ханты-Мансийск". Власти решили вынести моментально взбудоражившую жителей идею на общественное обсуждение. На портале "Открытый регион" организовали голосование, в СМИ до хрипоты отстаивали свою позицию эксперты. Наконец, Общественная палата подвела итоги народных слушаний, прошедших во всех муниципалитетах.

    Аргументы "трезвенников" таковы: каждый рубль прибыли от продажи спиртного приносит шесть рублей убытков. Население спивается, как следствие, растет число инвалидов и уровень криминализации. Поэтому алкомаркеты нужно переместить за границы муниципалитетов, а через три года ввести в округе сухой закон. Об этом, в частности, заявил Александр Вуколов, один из авторов инициативы.

    Югра - регион богатый, основные поступления в бюджет идут от нефтегазодобычи, а не от продажи водки, и не исключено, что власти и решились бы на воплощение революционной идеи, но народ пока высказался против.

    Как считает заместитель председателя Общественного совета Нягани Вадим Снытко, за счет торговли спиртным большинство предпринимателей делают доступными цены на остальные продукты. После введения сухого закона на прилавки хлынет суррогат. Поэтому лучше сосредоточиться на ужесточении контроля за соблюдением существующего законодательства.

    - У сторонников трезвости нет альтернативных предложений, например, строительство спортивных или культурных объектов. Да, это куда затратнее, но гораздо эффективнее в приобщении к здоровому образу жизни, - заявил председатель правления Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов. - Запретим продавать алкоголь, а что потом? Наложим вето на газировку, колбасу - они тоже вредны для организма...

    Общественники пришли к выводу: для сухого закона время пока не пришло. К инициативе решено вернуться после детального социально-экономического обоснования. Отметим, власти Югры решительны в принятии антиалкогольных мер. Так, с 2013 года в округе действует запрет на реализацию спиртного после восьми часов вечера. С 2016 года с 23.00 до 8.00 запрещено продавать алкоголь в кафе и ресторанах, если они расположены на первых этажах жилых домов. Когда-то и эти меры, инициированные югорцами, вызывали жаркие споры.

    Мнения

    Юрий Ружников, психиатр-нарколог:

    - Считается,  Россия - один из лидеров по потреблению алкоголя. На самом деле это стереотип, мы пьем не больше других. Беда в другом: у нас нет культуры пития. Наши люди страдают запоями и часто употребляют под плохую закуску.

    На Крайнем Севере меньше кислорода, а значит, усиливается влияние спиртного на организм. Ко всему у коренных народов ниже, чем у других, концентрация фермента, отвечающего за вывод алкоголя, зависимость наступает быстрее и протекает острее. В борьбе с алкоголем нужен комплексный подход. Поэтому если в Югре будет проводиться последовательная антиалкогольная политика, а не разовая популистская акция - перенос алкоточек, я готов ее поддержать.

    Борис Павлов, ведущий научный сотрудник Института экономики УрО РАН:

    - Если есть потребность, а на Севере она есть, человек найдет возможность купить алкоголь, что бы власти ни задумывали. Но обойдется это значительно дороже. Поэтому считаю идею бесполезной. Проблему алкоголизации нельзя решать тотальными запретительными мерами. Алкоголь перестанет являться способом решения проблем в том случае, если человек будет чувствовать себя нужным обществу.

    А как у соседей?

    Инициаторы проекта в Югре апеллируют к опыту других регионов. Например, в Якутии продажа алкоголя разрешена только в специализированных стационарных торговых объектах, которые не могут размещаться в многоквартирных домах. Кроме того, муниципалитетам дано право полностью запретить торговлю спиртным на территории отдельных населенных пунктов. В Иркутской области продажа алкоголя запрещена на территории села Хамакар, за исключением каждой пятницы с 17.00 до 20.00. А в Пермском крае нельзя выставлять на прилавки спиртное во время проведения крупных праздничных мероприятий.

    Поделиться