27.09.2017 19:45
    Поделиться

    На Урале представят проект по возведению домов с помощью 3D-принтера

    Екатеринбург готовится к открытию международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который уже в третий раз соберет в уральской столице несколько сотен экспертов российского и мирового уровня. За три дня пройдет 75 деловых мероприятий, на которых пять тысяч участников обсудят вопросы проектирования, строительства, эксплуатации и финансирования уникальных сооружений любого назначения.

    Крупнейшие российские и иностранные предприятия поделятся инновационными технологиями и методами возведения зданий, продемонстрируют оборудование для проведения изысканий. Например, одно из уральских предприятий представит разработку по возведению домов с помощью 3D-принтера. Подобный опыт уже есть в Китае, экспериментальные объекты также "печатались" в Свердловской области и в Москве.

    На выставке можно будет увидеть флагманские образцы мирового рынка строительной техники (и даже покататься на большегрузах), а также высокотехнологичные и экспериментальные материалы нового поколения. Например, вопросы огнезащиты для высотных зданий сегодня уже не являются такими критичными, как раньше: современные материалы позволяют обеспечивать самые высокие пределы огнестойкости для конструкций - до 240 минут.

    К слову, о конструкциях: уже давно сложившемуся "бетонному" стереотипу специалисты противопоставляют строительство на металлокаркасе. Но если раньше при возведении уникальных объектов приходилось прибегать к услугам зарубежных металлургов, то сегодня, как утверждает генеральный директор Ассоциации развития стального строительства Дмитрий Еремеев, российские модернизированные производственные мощности позволяют изготавливать и обрабатывать сталь на уровне мировых производителей.

    - В строительной отрасли всегда очень остро стоят вопросы технического регулирования, законодательной базы и стандартов. Эта тема постоянна, ведь рынок все время изменяется, появляются новые проблемы и тянутся нерешенные старые, - говорит полномочный представитель Российской гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области Андрей Бриль. - Очень серьезного внимания требует и экономика высотных и уникальных зданий, особенно в условиях дефицита бюджета. Ведь у таких объектов недвижимости, как правило, много функций: в них располагаются жилые, общественные, культурные, спортивные, торговые помещения. Главное - оптимальный подбор этого функционала.

    Организаторы форума приготовили немало изюминок. Так, профессор технического университета германского города Дармштадт Рольф Катценбах сделает доклад об инженерных изысканиях для строительства сверхвысотки в Саудовской Аравии: заявленная проектная высота Jeddah Tower - 1007 метров. Любопытно, что изначально планировали "вырастить" башню на полтора километра, однако желание проектировщиков пришлось умерить после анализа грунта. А в последний день форума посетители узнают, как будет выглядеть Верх-Исетская набережная в Екатеринбурге - подведение итогов конкурса и презентация концепции победителя состоятся 6 октября.

    На 100+ Forum Russia пройдет еще один ставший традиционным региональный конкурс достижений и инноваций в сфере недвижимости - "Строительный триумф". Он включает восемь номинаций: эксперты выберут лучшие жилые комплексы, социальные и промышленные объекты региона. Среди номинантов - вокзал детской железной дороги в Екатеринбурге, набережная городского пруда в Нижнем Тагиле, здание четвертого энергоблока Белоярской АЭС, инновационный культурный центр в Первоуральске и многие другие интересные сооружения.

    Поделиться