27.09.2017 19:59
    Поделиться

    Тюмень вернется к одноглавой системе управления

    Тюмень, первой в России перешедшая на двуглавую схему управления муниципалитетом, отказалась от нее. В недалеком будущем один человек будет выполнять и исполнительские, и представительские функции. Изменения утвердила областная Дума, поскольку в данном случае это предмет регионального законодательного регулирования.

    До 2005-го высшее должностное лицо города определялось общегражданским голосованием. Весной того же года Тюмень по инициативе губернатора перешла на более сложную систему. Председатель гордумы - глава города, и он официально первый по статусу. Глава администрации, или сити-менеджер, стал назначаться местными депутатами из числа предложенных кандидатур, включенных в конкурсный список. Чем тогда аргументировали необходимость нововведения? Во-первых, экономией бюджета (общенародные выборы - процедура недешевая). Во-вторых, лучшей управляемостью. Не справится менеджер с обязанностями хозяйственника - его, мол, можно быстро, без бюрократических проволочек сменить. В-третьих, европейским опытом.

    Претензий к назначаемым главам администраций не возникало. Первым сити-кресло опробовал Владимир Якушев, вскоре занявший пост губернатора. За ним Сергей Сметанюк, ставший затем заместителем уральского полпреда. Следом - Евгений Куйвашев, ныне губернатор Свердловской области. И наконец с осени 2013-го - Александр Моор, ранее свыше пяти лет проработавший в должности замгубернатора Тюменской области.

    Многие горожане в двуглавой системе до сих пор не разобрались, они недоумевают, почему СМИ то и дело главой города представляют спикера гордумы Дмитрия Еремеева. Подчас возмущаются "неграмотностью" журналистов. Осенью 2018-го, когда завершатся полномочия Еремеева, закончится и неразбериха. Вступят в силу внесенные региональным парламентом изменения, согласно которым Тюмень возглавит человек, объединяющий в своем лице и представительские, и исполнительные функции. О возврате к традиционным выборам речи, конечно же, нет. Городским главой станет самый достойный из числа претендентов, прошедших отборочный тур. Председателя думы лишат расширенных полномочий, и ныне во многом декларативных.

    Изменения касаются исключительно Тюмени. Другим городам региона самим решать, оставаться ли им двуглавыми.

    Поделиться