27.09.2017 19:13
    Поделиться

    На Урале воспитатель детсада уволилась из-за постов в Instagram

    Виктория Демешкина - 26-летняя младшая воспитательница детского сада № 260 - написала заявление об увольнении, после того как начальство сделало ей выговор и лишило премии до конца года за публикацию чрезмерно откровенных, по мнению родителей, снимков в Инстаграме. Фотографии, где девушка стоит в коротком топе, прислонившись к стене и подняв одну ногу, или лежит на спине, демонстрируя голый живот, перемежались со снимками ее подопечных.

    - Я нашла фото, где она изображена на рабочем месте с открытым животом. Чему хорошему может научить такая воспитательница, которая еще ругается матом у себя на странице? - вузмущается одна из мам.

    Заведующая детским садом Ирина Ремезова потребовала у сотрудницы удалить аккаунт. Виктория послушалась, однако тут же создала новый, уже без снимков чужих детей и нецензурной лексики, но со своими фривольными фотографиями. Родителей и заведующую такой вариант тоже не устроил.

    - Я махнула рукой и написала заявление, - рассказала Демешкина одному из городских информагентств. - Не вижу смысла продолжать работать.

    В поддержку Виктории тут же создали группу в одной из соцсетей, где публиковали снимки детей с плакатами "Вика, будьте моим воспитателем". Они обвиняли руководство садика в ханжестве и говорили, что нет ничего плохого в том, чтобы педагог "соответствовал стандартам красоты своего времени".

    Другие пользователи встали на сторону пожаловавшихся заведующей родителей: дескать, наставник, выставляющий на всеобщее обозрение свое тело, не может привить здоровое чувство вкуса воспитанникам.

    Тем временем история с Викторией Демешкиной приобрела мировую известность. К примеру, британский таблоид "The Sun" выпустил на своем сайте текст с заголовком "Грудастая воспитательница уволилась после обвинений в чрезмерной сексуальности". Любопытно, что спустя несколько дней группу в поддержку Демешкиной закрыли, сама Виктория перестала отвечать на сообщения и звонки. Человек, который общается с журналистами от ее имени, говорит, что теперь она дает интервью только за деньги: разговор по телефону стоит две тысячи рублей, личное интервью - пять.

    Мнения

    Екатерина Сибирцева, начальник упраления образования Екатеринбурга:

    - В каждой профессии есть этические принципы, и работник, выбирая сферу деятельности, должен это понимать. К педагогам моральные требования традиционно высоки. Поэтому не стоит создавать ситуации, когда неоднозначный внешний вид или поведение мешают проявлению значимых профессиональных качеств.

    Дарья Старкова, кандидат педагогических наук, завкафедрой английской филологии и сопоставительного языкознания УрГПУ:

    - С одной стороны, личная жизнь каждого - это его дело, и кто мы такие, чтобы судить о ней. Но с другой - зная, что в современном обществе о человеке судят по его страницам в соцсетях, было крайне неразумно публиковать откровенные снимки в свободном доступе. Не стоит забывать: педагог должен быть образцом поведения, чтобы родители не боялись доверять ему своих детей. Поэтому, я считаю, девушка поступила по меньшей мере недальновидно.

    Поделиться