27.09.2017 22:24
    Поделиться

    Рэпер Оксимирон сыграет злодея в экранизации романа Пелевина

    В преддверии встречи с читателями нового романа Виктора Пелевина "iPhuck 10", создатели фильма "Empire V" решили встретиться с теми, кто помогал им снимать картину, а также с представителями некоторых СМИ, и рассказать, как обстоят дела с картиной.

    Напомним, что ее снимает режиссер Виктор Гинзбург, тот самый, который экранизировал культовую книгу того же автора "Generation P". Тот фильм снимался очень долго, и к выходу уже многие описанные в романе факты стали историей. "Empire V" также делается не быстро.

    "Что поделаешь… Таковы особенности независимого кино", - вздыхает Виктор Гинзбург.

    Однако уже обещано, что картина выйдет в прокат к концу 2018 года. А пока авторы проинформировали слушателей на закрытой "вампирской" вечеринке, дресс-код которой - "все черное", как движутся съемки.

    Главную роль сыграет Павел Табаков.

    "Я считаю, что актеры должны отбирать у меня роли. Я их держу и не отдаю. Пока... не приходит личность. Года два искал. Потом пришёл Паша и отобрал у меня роль. А затем мы ещё два года делали кастинг в Сети, искали Геру", - говорит режиссер.

    Кто сыграет Геру - пока держат в секрете. Известно лишь, что на эту роль пробовались толпы красивых девушек. А вот с богиней Иштар определись. В этой роли выступит Наталья Андрейченко.

    "Я вообще не понимаю, что делаю в вампирской теме, потому что я - человек света, - сказала знаменитая актриса в специально записанном видео. - Но потом я поняла, что не просто так предложение пришло ко мне. Я должна озвучить тему пирамиды, тему "глаза" и того, что мы все не просто так пришли в этот мир".

    Роль Вала, администратора Баблоса, исполнит Юрий Стоянов.

    "Не думайте, что вампиры кровожадны и страшны. Они могут быть милыми и уметь музицировать", - так поясняет свою трактовку роли артист.

    Ну и главной новостью стало то, что роль главного злодея Митры сыграет...рэпер Оксимирон. Виктор Гинзбург рассказал обозревателю "РГ", что он долго "гонялся" за Оксимироном, которого открыл для себя в интернете и никак не мог выйти с ним на связь, примерно месяцев восемь. Но потом рэпер откликнулся на послание, присланное по электронной почте.

    "Я ему написал отчаянное письмо, он мне ответил, и мы встретились, познакомились, и ему стало интересно".

    То, что Оксимирон - не профессиональный артист, режиссера не останавливает. Роль Митры в фильме будет отличаться от того, что написано у Пелевина.

    "Разница в том, что сама поэтическая дуэль - она не кинематографична. Я с Пелевиным это обсудил, и мы вместе придумали альтернативную сцену. Так что это - единственная разница", - рассказал режиссер "РГ" и добавил: "Пелевин, когда посмотрел "Generation P", сказал мне замечательную вещь, которая мне запомнилась: "Теперь я понял, что когда пишу, не задумываюсь, в каких носках ходит мой герой".

    Пока съемки в самом разгаре. Навстречу съемочной группе пошел не только Фонд кино, но и компании, и зарубежные посольства - съемки проходили в Москве в представительствах Великобритании и Новой Зеландии, и не только. Также не остались равнодушны и будущие зрители. Часть денег на фильм собирали через краудфандинг, и некоторые из желающих поучаствовать в массовке платили за это 25 тысяч рублей. И пока не жалеют об этом.

    Поделиться