27.09.2017 15:01
    Поделиться

    В Бангладеш бежали до 800 тысяч мусульман-рохинджа из Мьянмы

    Порядка 700-800 тысяч представителей мусульманского народа рохинджа бежали из Мьянмы в соседний Бангладеш. Об этом 27 сентября сообщил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

    По его словам, "эти люди нуждаются во всем, у них практически нет имущества". В частности в местах, выделенных властями Бангладеш для беженцев, не хватает средств первой необходимости, в первую очередь продуктов питания и чистой воды. Кроме того, Дакка не справляется с наплывом беженцев, и для всех не хватает места.

    Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) уже запросил 7,2 миллиона долларов у мирового сообщества, чтобы помочь детям рохинджа в ближайшие месяцы.

    Конфликт между мусульманским населением в мьянманском штате Ракхайн на западе страны и властями (основная религия в Мьянме - буддизм) обострился летом этого года. Произошел ряд столкновений между полицией и активистами рохинджа, недовольными плохими экономическим и социальными условиями. В ответ Нейпьидо начала контртеррористическую операцию в районе проживания мусульманского меньшинства. Рохинджа обвиняют власти Мьянмы в геноциде, однако в Нейпьидо это отрицают.

    Поделиться