27.09.2017 22:00
    Поделиться

    В Москву на фестиваль "Золотая осень" привезли лучшие продукты

    В Москве в эти дни проходит главный гастрономический фестиваль года - "Золотая осень". Он включает в себя мясную и рыбную недели, а также сырные дни, причем проходят они практически в одно и то же время, сменяя друг друга на разных площадках. Помимо богатой торговой составляющей у фестиваля есть и развлекательная сторона: можно поучаствовать в кулинарных мастер-классах и шоу, а также полюбоваться на творения мастеров, которые сотворили арт-объекты даже из тыквы.

    Дары осени

    Фестивальные площадки можно увидеть по всему городу - всего их 23, часть работает в округах, но большинство все же сосредоточено в центре. Не знаете, с чего начать? Приезжайте на площадь Революции. Тут расположена одна из крупнейших площадок, на которой поместились несколько десятков торговых шале, сцена, кулинарная школа и арт-пространство, построенное из тыкв. Она стала самым главным украшением фестиваля - больше 100 тонн тыквы специально привезли из Волгоградской, Ростовской, Тульской областей и Краснодарского края. Всего 12 сортов. Из некоторых плодов сделали настоящие арт-объекты, разрисовав их или собрав из них мини-дворцы, как на площади Революции.

    Чтобы гостям не было скучно приходить на площадки снова, их тематику решили периодически менять. На той же площади Революции, к примеру, с 28 сентября по 1 октября пройдут дни Краснодарского края. "Гости смогут выбрать и приобрести лучшие кубанские продукты и товары, попробовать традиционные блюда, а еще - поучаствовать в ремесленных мастер-классах и традиционных играх, а также посмотреть фольклорные концерты", - пообещали "РГ" организаторы.

    В общей сложности в московской "Золотой осени" успеют поучаствовать около 40 российских регионов, откуда приедут сотни фермеров и крупных производителей. С собой они привезут больше 200 сортов сыра и 460 видов рыбы, а также мясо, фрукты, овощи и многое другое. Уже сейчас все это изобилие можно распробовать и купить.

    Вы за сыром?

    От площади Революции можно без проблем дойти пешком еще до десятка фестивальных площадок. Они занимают весь центр города. Попробовать выращенные в России продукты можно на Кузнецком Мосту, Тверской площади, Новом Арбате, площади Европы и в других популярных местах города. Всюду есть своя специализация. За рыбой, в частности, следует идти на площадь перед ЦУМом на Кузнецком Мосту - здесь работает настоящий рыбный рынок, где есть все: от черноморских устриц и дальневосточной икры до менее экзотичной барабульки и форели.

    Отдельную нишу на фестивале занимает сыр - им активно торгуют на площади Революции, Тверской площади, в Климентовском переулке, а также в Новопушкинском сквере и на окружных площадках фестиваля. Куратором сырной программы выступает известный сыровар Олег Сирота.

    "Всего на фестиваль привезут более 200 тонн сыра 200 разных сортов, - говорит он. - Более десяти видов сыра буратта, 30 сортов качотты, псковский "Скобарь", крымский черный сыр "Блэкаут", кавказские овечьи сыры и многое другое - за каждым прилавком торгуют сами фермеры, которые дают попробовать свою продукцию и отвечают на все вопросы покупателей".

    Для многих сыроваров участие в фестивале - отличная возможность заявить о себе. Платить за торговое место здесь не нужно, а аудитория покупателей более чем обширная. Поэтому везут сюда лучшие сыры, а еще делятся своими секретами. 3 октября на Тверской площади, например, обещают устроить зрелищное сырное шоу: в большом котле сварят сыр по старинному рецепту.

    Тверская площадь в эти дни вообще стала главным сырным местом города - здесь готовят фондю, а еще угощают камамбером, бри или чеддером со всевозможными добавками. Например, специально к сыру выпекают домашний хлеб и варят сезонный мармелад. А на мастер-классах готовят и дегустируют черничный чизкейк с сыром "Филадельфия", а также суп из плавленого сыра с курицей и брокколи. Заинтересовались именно этими блюдами? Приходите на площадку с 12 до 18 часов в четверг, 28 сентября. А если не получается, то можно назначить визит на любой день - программа на Тверской площади насыщенная.

    Цены - вниз

    Гастрономический фестиваль помимо основных площадок пришел на ярмарки, сельхозрынки и даже в простые супермаркеты, рассказал "РГ" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. "У магазинов своя программа, они тоже организуют мастер-классы, устанавливают специальные цены на некоторые товары и проводят промоакции", - отметил он.

    Не отстают и сельхозрынки - их в фестивале участвует сразу 19. Организаторы говорят, что там проходят мастер-классы по приготовлению блюд из овощей и фруктов и дегустации, но прежде всего идет торговля со скидками. Размер их составляет от 5 до 20 процентов и ото дня ко дню распространяется на разные продукты. На Кунцевском рынке 30 сентября и 1 октября, например, купить дешевле обычного можно будет мед, а на Ленинградском 4 октября запланированы скидки для всех покупателей-пенсионеров. 20-процентную скидку на сезонные овощи и фрукты сделают в последний день фестиваля, 8 октября, на Калужской сельскохозяйственной ярмарке. Примечательно, что абсолютное большинство рынков расположено на окраинах, а потому ехать за продуктами в центр не придется.

    Конкретно

    Центральные площадки "Золотой осени"

    1. Площадь Революции

    Одна из крупнейших площадок фестиваля - тут ежедневно проходят мастер-классы, работает кулинарная школа, а на сцене выступают артисты и музыканты. С 28 сентября по 1 октября здесь же пройдут дни Краснодарского края. Кроме того, на переходе к Манежной площади установлены оригинальные арт-объекты из тыквы и работает всепогодный парк водных видов спорта.

    2. Кузнецкий Мост (Площадь перед ЦУМом)

    Рыбный рынок - тут можно купить морепродукты из разных уголков России, а еще поучаствовать в мастер-классах в формате гастрономического шоу.

    3. Тверская площадь и Столешников переулок

    На площади расположилась большая сырная ярмарка, а в переулке высадили 30 видов хризантем как символ золотой осени. На площадках выступают музыкальные коллективы и проходят творческие занятия для детей и взрослых.

    4. Новопушкинский сквер

    Основная развлекательная площадка. На мастер-классах тут рассказывают о народных промыслах регионов России и мастерят предметы домашнего декора с помощью фруктов, цветов и листьев. Кроме того, зрителей ждут концерты, подвижные игры, кулинарная школа и многое другое.

    5. Новый Арбат

    На нечетной стороне улицы, от дома 13 до дома 21, расположились сразу четыре площадки. Они объединены темой бережного отношения к природе: ей посвящены фотовыставки, книжная ярмарка, лекции и разные акции: можно, например, сдать старые батарейки и макулатуру.

    Кстати

    В рамках "Золотой осени" открыты шесть кулинарных школ под открытым небом: в центре города на площадях Революции и Тверской, а также в Климентовском переулке и на окраинах - на Семеновской площади, площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке. Точное расписание мастер-классов и другую информацию можно узнать на сайте фестиваля mos.ru/city/festivals/autumn/.

    Поделиться