28.09.2017 11:31
    Поделиться

    Информатор ВАДА Григорий Родченков заочно арестован Басманным судом

    Басманный районный суд города Москвы постановил заочно арестовать бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом в четверг сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, судья Басманного райсуда еще 21 сентября удовлетворил ходатайство следователя о заочном аресте Родченкова. Она напомнила, что Следственный комитет обвиняет Родченкова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ "злоупотребление полномочиями". По ней максимальное наказание - лишение свободы на 10 лет.

    "Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана на 2 месяца с момента задержания", - уточнила Царева.

    Напомним, ранее суд наложил арест на земельный участок в Солнечногорском районе Московской области и жилой дом, принадлежащий Марине Балакиной (дочери Родченкова). Адвокаты настаивали на отмене этого судебного решения, ссылаясь на отсутствие доказательств того, что имущество было получено в результате преступных действий Родченкова. Но решение осталось в силе.

    По данным следствия, дом на участке был построен именно на деньги, полученные от продажи запрещенных препаратов.

    Уголовное дело в отношении сбежавшего за границу Григория Родченкова расследуется Следственным комитетом. По версии следствия, Родченков незаконно продавал запрещенные медицинские препараты и намеренно уничтожал допинг-пробы российских спортсменов. "Родченков выдавал спортсменам запрещенные вещества под видом витаминов, из-за этого впоследствии они были дисквалифицированы", - рассказал на одном из заседаний Мосгорсуда следователь.

    В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), возглавляемая Ричардом Маклареном, представила доклад, посвященный расследованию, проведенному на основании показаний эмигрировавшего в США Родченкова. В 2006-2015 годах Григорий Родченков руководил российским антидопинговым центром. С января 2016 года он находится в США и является информатором ВАДА.

    Поделиться