28.09.2017 00:40
    Поделиться

    Как правильно выбрать российское вино

    Возможно, что уже в 2018 году мы будем знать, какое российское вино стоит выбирать, глядя на прилавок. Роскачество планирует обнародовать результаты исследования отечественных вин. Пока идет проверка, эксперты "РГ-Недели" рассказали, на что стоит обратить внимание, выбирая вино.

    Пока доля российского вина на полках магазинов не более 30 процентов. При этом наши виноделы в последние годы сумели потеснить недорогие вина Старого и Нового Света, в частности чилийские.

    "Техническому регламенту наше вино полностью соответствует", - подчеркивает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Откуда же тогда мнение о не всегда высоком качестве российских вин?

    "Конечно, как любая продукция, вино может быть разным по вкусу и аромату. Надо понимать, что вкусовые оценки субъективны", - резюмирует эксперт.

    Ликбез

    Как правильно выбрать российское вино

    Артур Саркисян, президент Союза сомелье и экспертов России

    Цена. Нужно понимать, что недорогих и хороших российских вин очень мало. Если маленькая цена, то это не может говорить о качестве вина, нужно ориентироваться на стоимость от 300 рублей. А от 500 рублей есть уже более интересные вина.

    Производитель. Нужно понимать, что у нас не так много тех, кто делает вино. О них нужно знать, для этого существует ежегодный авторский винный гид, подготовленный на основе профессиональных дегустаций. Он доступен и в сети Интернет, и в печати - его можно приобрести, и по нему уже делать выбор.

    75 процентов российского вина до сих пор производится из импортных виноматериалов
    Проверки

    Игристое не играет

    По итогам исследования Роскачества, около 30 процентов рынка российских игристых полусладких вин не соответствует стандартам качества - и вместо хорошего вина можно купить, по сути, сладкую газировку. Единственным утешением может служить тот факт, что газировка эта безвредна для здоровья.

    Поделиться