28.09.2017 21:20
    Поделиться

    МИД Испании заявил об отсутствии "русского следа" в Каталонии

    Посол Испании в России Игнасио Ибаньес констатировал, что властями страны не подтверждается информация о некоем "русском следе" в поддержке референдума в Каталонии.

    "Мы не видим подтверждения информации, опубликованной в испанских СМИ", - заявил посол агентству РИА Новости.

    Он отметил, что мониторинг российских и иностранных изданий не дает основания утверждать об информационной поддержке идеи каталонского референдума извне. Также сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила позицию России о невмешательстве во внутренние дела Испании, к которым относится и идея о независимости Каталонии.

    "Считаем ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании. Полагаем, что развитие событий вокруг каталонского сюжета должно происходить строго в русле действующего испанского законодательства. В своих отношениях с Испанией исходим из безусловного принципа уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Запланированный на 1 октября каталонским властями так называемый референдум о независимости, равно как другие односторонние инициативы местных законодателей, воспринимаем в контексте принятых по данным вопросам решений Конституционного суда Испании", - заявила Захарова.

    Поделиться