27.09.2017 19:31
    Поделиться

    Парламентарии РФ назвали этноцидом украинский закон об образовании

    Госдума и Совфед осудили закон об образовании на Украине
    Обе палаты российского парламента приняли заявление о недопустимости введения ограничений на Украине для получения образования на родных языках коренными народами и национальными меньшинствами. Парламентарии назвали подписанный украинским президентом Петром Порошенко закон "Об образовании" актом этноцида русского народа на Украине.

    С 1 сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным, а до этого языки нацменьшинств будут вытесняться постепенно. "Политика агрессивного национализма возводится в ранг закона, - заявила вице-спикер Ирина Яровая, представляя заявление в Госдуме. - Речь идет о принуждении обучения на украинском языке. Для русских, поляков, молдаван этот закон означает поражение в правах. В современном мире мы еще подобного не видели".

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал целью закона выдавливание русских с территории Украины. "Их там уже 8 миллионов, а было 30. В царской России русских было 90 процентов", - сказал он.

    Подписав закон об образовании, президент Украины подписал себе приговор, заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. "Это унижение миллионов граждан Украины, которые если до сих пор не задумывались, то теперь обязательно задумаются, кто они в своей стране: полноправные граждане или люди второго сорта", - отметил он. "Внедрение в образовательную систему элементов апартеида - а это именно так! - ведет Украину вовсе не в Европу, а в сторону стран-изгоев, какой была в свое время Южно-Африканская Республика", - считает парламентарий.

    В своем заявлении депутаты отмечают, что законом попираются базовые стандарты ООН и Совета Европы, а также нарушается Конституция Украины. В последней якобы гарантировано право обучения на родном языке.

    Для русских, поляков, молдаван этот закон означает поражение в правах. В современном мире мы еще подобного не видели

    С подобным же обращением синхронно выступили в Совфеде. Сенаторы считают, что полный перевод образования на Украине на государственный язык противоречит рамочной конвенции о защите нацменьшинств и европейской хартии региональных языков.

    Как отметила, представляя документ, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, сейчас на Украине работают 364 детских сада и 581 школа с преподаванием на русском языке, полностью на нем обучаются 400 тысяч детей, а как отдельный предмет его изучает 1 млн украинских школьников. "Гнев и возмущение вызвал этот закон не только в нашей стране, но и в Болгарии, Венгрии, Греции, Молдавии, Польше, Румынии", - отметила сенатор и напомнила, что лидеры некоторых упомянутых стран уже заявили о том, что принятие закона об образовании ставит под сомнение европейское будущее Украины.

    Глава Комитета по международным делам Константин Косачев назвал украинский закон "позорным". Он отметил, что парламенты Венгрии, Молдавии, Румынии, Польши и других стран уже приняли заявления по этому поводу, но не Европарламент, ПА ОБСЕ, ПАСЕ. "Где же их знаменитые европейские ценности?" - недоумевает он.

    Заявления обеих палат будут направлены в ООН, международные парламентские организации и национальные парламенты. Депутаты и сенаторы призвали предпринять меры для восстановления нарушенных прав граждан Украины и осудить закон Порошенко.

    Поделиться