28.09.2017 11:44
    Поделиться

    В Орле нашли 162 нелегальные свалки

    Орловчане платят за вывоз мусора, однако горы отходов во дворах продолжают расти
    Жители Орла в текущем году нанесли на виртуальную карту ОНФ "Генеральная уборка" 162 несанкционированные свалки. Из них к середине сентября было ликвидировано лишь 62. В мэрии трудности с вывозом мусора объяснили низкими тарифами, недофинансированием и неразграниченными полномочиями. Однако горожанам от этого не легче.

    Свалка на свалке

    Проект Общероссийского народного фронта в Орле сразу получил поддержку. Едва в Сети появилась виртуальная карта, как горожане начали наносить на нее "горячие" точки. Всего они обозначили 162 несанкционированные свалки, 62 из которых власти уже убрали. Примечательно, что большая часть из них образовалась вокруг контейнерных площадок.

    - Мусор накапливается потому, что его никто не вывозит, - считает представитель ОНФ Анастасия Липовецкая. - Граждане платят за его вывоз, но вынуждены наблюдать горы отходов. Вырастают такие кучи, что баков становится не видно.

    В Орловской области утверждены и территориальная схема, и порядок обращения с отходами. Однако большинство положений остается на бумаге. Во-первых, регоператор будет выбран только в следующем году. Во-вторых, так и не начали по-настоящему действовать правила вывоза отходов. Например, крупногабаритный мусор горожане упрямо сваливают в "общую" кучу.

    К слову, почти треть штрафов приходится на нарушение правил благоустройства. "Отличаются" в основном жители частного сектора. Управляющие компании с ними не работают. "Обеспечение надлежащего технического состояния мест первичного сбора отходов" возложено на органы местного самоуправления. Мэрия делегировала полномочия МУП "Спецавтобаза по санитарной очистке".

    - На данный момент 83 процента жителей кварталов индивидуальной застройки заключили с ней договоры, - сообщил замглавы управления городского хозяйства Александр Филатов. - Однако, кроме "Спецавтобазы", ни одна компания не изъявляет желания вывозить мусор из частного сектора.

    Бизнес не привлекают тарифы, так как они одни из самых низких в ЦФО - 145 рублей за кубометр вывезенных отходов. Экономически обоснованные расценки, как говорят в мэрии, давно превысили эту планку. Тариф должен составлять 220-240 рублей. Однако власти не решаются на такое повышение.

    - Работать в этом секторе приходится муниципальному предприятию, - продолжает Александр Филатов. - "Спецавтобаза" вынуждена проводить работы, которые не оплачиваются, поэтому терпит убытки.

    Правила для всех

    Несколько лет назад договоры на вывоз отходов имели менее половины жителей частного сектора. Тогда город дал старт программе благоустройства контейнерных площадок, включая кварталы индивидуальной застройки. "Частники" потому и не платили, что контейнеров не было. Мусор по графику вывозил спецтранспорт, горожане выходили на дорогу с ведрами и пакетами.

    Виноваты и горожане: крупногабаритный мусор они упрямо сваливают в общую кучу

    "Частники" начали относить мусор в контейнеры, установленные во дворах многоквартирных домов. Возникли конфликты. Местных возмущает то, что они платят за соседей. Да и мусора на площадках скапливается больше, чем те могут вместить. За "лишние" отходы коммунальщикам никто не платит. Они упрекают жильцов - мол, мусорят много.

    - К сожалению, жители регулярно нарушают плавила благоустройства, - констатирует Александр Филатов. - При этом сами же выступают против увеличения количества разрешенных мест для складирования мусора. В Орле довольно плотная застройка, и на соседство с контейнерной площадкой мало кто согласен.

    Вот и выносят мусор кто в чужие дворы, а кто и на пустыри. Мэрия провела беседы. Уговорила заключить договоры. Однако ситуацию это не изменило. "Спецавтобазе" тяжело, а ее коллеги-конкуренты в частные кварталы не заходят. В мэрии считают, что до появления регоператора помочь может лишь повышение тарифов. Но на это не согласны депутаты.

    Как рассказали в горсовете, народные избранники признали работу "Спецавтобазы" неудовлетворительной. Они считают, что причины следует искать глубже. Главе администрации Александру Муромскому городской парламент даже рекомендовал "привлечь к ответственности тех, кто довел предприятие до такого состояния".

    Вечный вопрос

    Несанкционированные свалки появляются и в центре города. Например, неподалеку от подвесного моста, рядом с заброшенной часовней, установили контейнер. Какое-то время его не меняли. Но люди как шли туда, так и идут. Вот бак и скрылся под кучей веток, покрышек и прочего хлама.

    - Свалки возникают не только у контейнерных площадок, но и у домов, пешеходных переходов, - отметил активист ОНФ Иван Сорокин. - Пример тому: переход на пересечении улиц Васильевской и Панчука. По всем выявленным фактам мы направили письма в администрацию с просьбой принять меры.

    "Зарастает" мусором и ландшафтный сквер "Дворянское гнездо" в историческом центре города. Там происходили события, описанные Иваном Тургеневым в одноименном романе. Знаменитый писатель бывал в усадьбах, которые называл дворянскими гнездами. Построены они в живописном месте - на высоком берегу реки Орлик. Многое сохранилось до сих пор.

    - Это прекрасное во всех отношениях место, и его надо привести в порядок, - считает первый вице-спикер областного парламента, глава Попечительского совета по возрождению "Дворянского гнезда" Михаил Вдовин. - Мы уже апробировали его при проведении "тургеневских праздников": природный амфитеатр у реки легко и органично превращается в площадку для театрализованных представлений.

    Кроме того, это излюбленное место отдыха горожан. Дважды в год там устраивают субботник волонтеры. Но этого мало. Прокурорская проверка показала, что стихийные свалки отравляют почву ландшафтного сквера. Кто отвечает за уборку? Искать ответ пришлось в суде. Чиновники считают, что заниматься этим должен регоператор, пусть даже его пока и нет.

    Однако суд указал, что появление регоператора не снимет с властей прежние полномочия. Содержание поселений должно укладываться в санитарные нормы. А это обязанность местных властей. За порядок на участке отвечает собственник. Поэтому платить за уборку стихийных свалок на муниципальной земле и земле, собственность на которую не разграничена, должна казна.

    На чиновников возложена и забота по охране окружающей среды в городе. Следить за этим обязаны власти регионального и муниципального уровней. Они вправе делить обязанности и финансы между собой. Суд признал бездействие чиновников незаконным и обязал их ликвидировать стихийные свалки в "Дворянском гнезде" и на прилегающей территории. Вопрос в том, почему вообще такие проблемы доводят до суда?

    Тем временем

    В Орле завершено расследование в отношении теперь уже бывшего руководителя МКУ "Управление коммунального хозяйства г. Орла" (МКУ "УКХ"). Это казенное учреждение в предыдущие годы участвовало в работе по вывозу мусора из областного центра. Согласно актам приемки работы по вывозу мусора со стихийных свалок выполнялись в полном объеме, однако реально все было иначе. Проверка показала, что с помощью мошеннических схем большая часть средств уходила в карманы чиновников. Уголовное дело возбуждено по статьям "Мошенничество в особо крупном размере" и "Присвоение, совершенное организованной группой". Фигурантами стали не только экс-директор МКУ "УКХ", но и помогавшие ему люди. Их судьбу в ближайшее время решит суд.

    Прямая речь

    Олег Дутов, председатель административной комиссии Железнодорожного района Орла:

    - В 2017 году комиссия рассмотрела 627 материалов, из которых 263 касались нарушений правил благоустройства областного центра. Виновные граждане и юридические лица были привлечены к административной ответственности. Пока оплачено 65 процентов штрафов, но они продолжают поступать. В добровольном порядке исполнено 105 постановлений. Остальные направлены судебным приставам для принудительного взыскания. Благодаря этой работе в бюджет города поступило почти 330 тысяч рублей.

    Поделиться