28.09.2017 11:47
    Поделиться

    Во Владимир приехали лучшие кукольники России

    15 лучших театральных коллективов страны приехали в гости к владимирцам на второй межрегиональный фестиваль кукольных театров "Золотое колечко".

    Полные залы, аплодисменты, несколько показов в день, самый чуткий и самый строгий зритель - дети! Такова общая атмосфера владимирского "Золотого колечка".

    Пьесой по мотивам сказочной повести Астрид Линдгрен "Мио, мой Мио" фестиваль открыл один из старейших театров России - Вологодский театр кукол "Теремок", в активе которого национальная театральная премия "Золотая маска". Нет ничего страшнее детского одиночества. И "Рождественский мираж" унес зрителей в волшебную страну, где есть папа-король, верные друзья и волшебные птицы, а все, о чем мечтаешь, сбудется.

    - Спектакль "Мио, мой Мио" вологодского театра поставил очень интересный и известный режиссер Олег Жужда, а это значит, что он не может быть скучным! - поделилась своим мнением председатель жюри Ольга Глазунова.

    Не оставил равнодушным никого из юных зрителей спектакль Чувашского государственного театра кукол "Спящая КАРсавица" - волнующий рассказ о фантазерке-вороне, для которой нашлась своя история любви.

    Секреты сказочной вежливости и сказочной внимательности приоткрыли ближайшие соседи владимирцев - Ивановский областной театр кукол в спектакле "Азбука вежливости".

    Фестивальные спектакли посмотрели почти десять тысяч зрителей

    Коллектив из Татарского государственного театра кукол "Экият" решил удивить владимирского зрителя новой подачей всем известной истории Золушки. Несмотря на новшества, коллективу удалось сохранить оригинальную историю.

    - Благодаря компьютерной анимации, элементам 3D в спектакле появляется дополнительное волшебство - помимо кукол и актерской игры, - рассказал участник казанской труппы Айвар Гемаев.

    За фестивальную неделю было показано более сорока спектаклей, которые увидели почти десять тысяч зрителей.

    И если на первый фестиваль владимирцы приглашали театры, с которыми были хорошо знакомы, - он состоялся как встреча друзей, то второй прошел в форме конкурса.

    - Нас и режиссеры, и актеры спрашивали: "А обсуждение будет?", - поделилась главный режиссер Владимирского театра кукол Марина Протасова. - У всех есть необходимость услышать профессиональную оценку своих работ. Поэтому на этот раз к нам приехали театры, чьи постановки прошли конкурсный отбор: из 50 спектаклей административный совет выбрал 16. Теперь театральное жюри подведет итоги.

    Фестивальная площадка стала учебной мастерской для студентов-второкурсников Нижегородского театрального училища. Будущие актеры-кукольники приехали во Владимир вместе со своим педагогом Рузанной Бунтян.

    - Очень сильно зацепил спектакль владимирцев "Тайна темного леса", - поделился впечатлениями студент Николай Павлюк. - Он на антинаркотическую тему для детей старше 12 лет. Постановщики нашли интересный современный ход: на протяжении всего действия Дух темного леса пытается заманить девочку наркотиками и раз от раза становится все больше. А к концу спектакля занимает всю сцену. Такой образ очень убедителен.

    Прямая речь

    Марина Протасова, главный режиссер Владимирского театра кукол:

    - На официальном открытии труппа нашего театра показала полуторачасовое шоу из отрывков спектаклей, которые зрителям предстояло увидеть на фестивальной неделе. Мы с актерами выложились по полной. Эта работа еще раз показала, что актеры-кукольники универсальны. И вокал, и танец, и акробатика, и жонглирование у них на высоте. А самое главное - они в совершенстве владеют тайнами своего ремесла - легко оживляют любую вещь.

    Поделиться