28.09.2017 16:59
    Поделиться

    В Мордовии к 2020 году доля инновационной продукции составит 35%

    К 2020 году доля инновационной продукции в общем объеме производства Мордовии составит 35 процентов.

    Об этом заявил глава РМ Владимир Волков на торжественном собрании, посвященном Дню машиностроителя.

    Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, лидер региона отметил, что машиностроение - важнейшая отрасль экономики Мордовии. Сегодня промышленность республики вышла на ритмичный режим работы: возобновился рост производства. Большинство предприятий смогли адаптироваться и к внешним ограничениям, и к другим сложностям, хотя еще два-три года назад ситуация была совсем иной. Руководство региона продолжит оказывать поддержку отраслям, оказавшимся в зоне риска.

    - По итогам восьми месяцев текущего года индекс промышленного производства в Мордовии составил 112 процентов. Реализовано промпродукции на 39 миллиардов рублей или на 17 процентов больше уровня прошлого года, - подчеркнул Владимир Волков. - Машиностроение со смежными промышленными отраслями дает более половины валового регионального продукта.

    Коснувшись планов на будущее, глава Мордовии назвал основные задачи, на которых будут сосредоточены совместные усилия власти и промышленного сектора. Предприятия машиностроительного комплекса должны существенно нарастить свой экспортный потенциал. Так, за три последних года объемы экспорта в Мордовии выросли почти в 2,5 раза. А в ближайшую пятилетку этот показатель должен возрасти троекратно.

    Сегодня доля инновационно активных организаций в промышленности региона составляет порядка 67 процентов, а доля инновационной продукции в отгрузке у них колеблется на уровне в среднем 45 процентов. В этом году многие предприятия кратно увеличили реализацию инновационных товаров: например, "Рефлакс-С" - в пять раз, "Сарансккабель" - в четыре раза, "Биохимик" - в три раза. Лидерами в этом направлении стали предприятия холдинга "Оптикэнерго", а также Ковылкинский электромеханический завод. Доля инновационной продукции здесь составляет 90 процентов.

    На промышленных предприятиях республики растет производительность труда. Лучшие показатели выработки на одного работающего в этом году достигнуты на заводах: "Медоборудование" (рост в шесть раз), "Оптиковолоконные системы" (в три раза), "ВКМ - Сталь" (в 1,7 раза).

    - В планах до 2020 года - на треть увеличить объем реализованной продукции и довести удельный вес инновационных товаров в промышленности до 35 процентов, - констатировал Владимир Волков. - Многие предложения наших предприятий учтены при подготовке приоритетной федеральной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Для участия в ней отобрано всего 16 регионов, в том числе Мордовия. Необходимо активно включиться в реализацию всех намеченных мероприятий.

    Поделиться