28.09.2017 18:53
    Поделиться

    Власти Чебоксар намерены включить 5 объектов в программу "Жилище"

    Представители руководства столицы Чувашии провели выездное совещание в строящихся микрорайонах, где намечена дальнейшая реализация федеральной программы "Стимул ФЦП "Жилище" на 2015-2020 годы.

    Первым по маршруту поездки стал жилой район "Новый город". Здесь планируется возвести еще одно дошкольное образовательное учреждение на 160 мест, а также реконструировать магистральную дорогу. Последняя должна быть расширена с целью обеспечения в перспективе возможности прокладки контактной сети и запуска троллейбусного сообщения.

    По словам руководителя подрядной строительной компании, осуществляющей работы в "Новом городе" Александра Героева, уже получено положительное экспертное заключение на проектно-сметную документацию на строительство детского сада и реконструкцию дорог. Документы в полном объеме переданы в управление архитектуры и градостроительства.

    Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков поручил досконально изучить материалы и при необходимости доработать.

    - Сейчас еще можно вносить изменения, корректировки. Программа стимулирования жилищного строительства позволяет нам подходить к развитию микрорайонов комплексно, поэтому мы обязаны учесть все нюансы, вести активную работу, - отметил градоначальник.

    В микрорайоне "Солнечный", который в последние годы активно разрастается, в ближайшее время планируется построить четырехполосную автодорогу протяженностью около двух километров. На эти цели необходимо привлечь 350 миллионов рублей. Директор компании-застройщика отметил, что проект дороги уже прошел экспертизу.

    В "Солнечном", к слову, за 2,5 года введено в эксплуатацию 3 многоквартирных жилых дома на 587 квартир общей площадью 24,5 тысяч кв.метров. В планах - строительство еще 100 тысяч кв.метров жилья.

    Как заявил Алексей Ладыков, к июню следующего года должен быть разработан проект по строительству в микрорайоне дошкольного образовательного учреждения.

    Всего для участия в конкурсном отборе на 2018 год в рамках программы ФЦП "Жилище", власти столицы Чувашии намерены включить 5 объектов общая стоимость которых составляет более одного миллиарда рублей.

    Поделиться