28.09.2017 14:31
    Поделиться

    В Хакасии введен режим ЧС из-за сильных холодов и снега

    Режим ЧС введен в Хакасии по указанию регионального правительства. Таким образом власти стремятся минимизировать последствия заморозков и обильных снегопадов, прошедших с 24 по 26 сентября, в результате которых погибло более 40 тысяч гектаров сельхозкультур.

    По данным регионального минсельхоза, совокупный ущерб хакасских аграриев от разгула стихии уже составил порядка 150 миллионов рублей.

    - Выпавший снег накрыл значительную часть урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур в трех районах республики. Для аграриев это настоящее бедствие. Техника, кадры, горюче-смазочные материалы - все было готово к уборке. К сожалению, сначала дожди вмешались в ход уборочной страды, а затем повторилась прошлогодняя ситуация со снегом, - сообщил руководитель минсельхоза республики Александр Башков.

    Пока зона ЧС определена в границах Боградского, Орджоникидзевского и Ширинского районов Хакасии. Согласно документу, профильному ведомству, а также пострадавшим районам поручено принять "исчерпывающие меры по снижению негативных последствий, создать комиссии по оценке ущерба, принять незамедлительные меры по завершению уборочных работ и сохранению выращенного урожая".

    Между тем власти опасаются дальнейшего ухудшения погодных условий. В связи с этим не исключат введения режима ЧС и на других территориях.

    Поделиться