28.09.2017 00:25
    Поделиться

    РФ и США создадут единые стандарты для лунной станции и стыковок с ней

    Для лунной станции и будущих стыковок с ней Россия и США создадут единые стандарты
    Порадуемся: "Роскосмос" и NASA выразили готовность сообща, как заинтересованные друг в друге партнеры, разработать технические стандарты для проектируемой окололунной платформы Deep Space Gateway, будущих экспедиций к ней и научных миссий на поверхности Луны.

    Эта задорная новость быстрее света разлетелась вчера из Австралии. На Международном астронавтическом конгрессе-2017, который проходит в Аделаиде, главы космических ведомств России и США подписали заявление, в котором подтвердили намерение использовать МКС как основу для дальнейшего исследования космоса.

    А кроме того, и в этом соль, обозначили общие подходы в рамках международной лунной программы, включая создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway и унификацию технических стандартов.

    "Как минимум пять мировых космических агентств работают над созданием собственных кораблей и систем. Чтобы в будущем избежать проблем в вопросах технического взаимодействия, часть стандартов должна быть унифицирована, - пояснил в кулуарах форума глава "Роскосмоса" Игорь Комаров. - Это позволит разным странам работать на своих изделиях и стыковаться к международной окололунной станции". По его словам, специалисты уже пришли к взаимопониманию по стандартам стыковочного узла будущей станции.

    Для пилотируемой миссии к спутнику Земли в России работают над "лунной версией" корабля "Федерация"

    С учетом российского опыта в этом деле такие элементы предлагается создать на основе российских разработок - так же, как и стандарты систем жизнеобеспечения. "Нашим вкладом в создание станции может стать создание от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма для всех кораблей, которые будут к ней стыковаться", - цитирует ТАСС слова Комарова.

    Директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев в свою очередь заявил, что помимо систем стыковки у нас могут разработать для Deep Space Gateway и жилой модуль. На форуме в Аделаиде обсуждали и возможность использования в окололунном проекте российских ракет-носителей "Протон-М" и "Ангара А5М", а также сверхтяжелой ракеты, создающейся на основе проектируемого сейчас носителя среднего класса "Союз-5".

    С учетом достигнутых и намечаемых договоренностей в "Роскосмосе" не исключают, что отдельные параметры и сроки Федеральной космической программы после 2020 года могут быть пересмотрены.

    Поделиться