28.09.2017 07:18
    Поделиться

    Российские летчики поздравили ветерана труда в Киргизии

    Летчики российской авиационной базы ОДКБ "Кант" поздравили с 90-летием ветерана труда Веру Агеевну Чердынцеву.

    К виновнице торжества представители воинской части приехали вместе с Людмилой Жуковой - руководителем ОО российских соотечественников "Чайка" и активистами этого общественного объединения. Гости вручили Вере Агеевне цветы, подарки и почетные грамоты.

    Воспитанию молодежи и поддержке ветеранов Чердынцева отдала много сил. В течение 25 лет она возглавляла совет ветеранов войны и труда Жээкского сельского округа Исык-Атинского района. Сейчас, несмотря на почтенный возраст, Вера Агеевна сама управляется с домашним хозяйством, даже держит живность и выращивает на огороде овощи.

    Чердынцева выросла в большой семье староверов, где к труду приучают с малых лет. В 15 лет стала воспитателем детского дома, который был открыт в их сибирском селе в 1942 году. Ребят дошкольного возраста, оставшихся без родителей, к ним привозили из регионов, расположенных к западу от Урала. В 20 лет она вышла замуж за фронтовика Никиту Ивановича. Он участвовал в Курской битве, в освобождении Польши, Кенигсберга, награжден орденом Славы третьей степени и несколькими медалями. Два года назад супруга Веры Агеевны не стало.

    Кстати

    Жители села Дмитриевка, где Вера Агеевна живет более 60 лет и много лет проработала в местном колхозе, ее хорошо знают и уважают. Не забывают о ветеране и в местном самоуправлении, вот и к юбилею глава айыл окмоту вручил ей премию в размере тысячи сомов.

    Поделиться