28.09.2017 14:52
    Поделиться

    Турчинов потребовал привлечь военных к ответственности за взрывы на складе

    В четверг в Киеве много и сильно критиковали военных. Тех самых, которых не так давно президент Украины Петр Порошенко величал защитниками Отечества, главной преградой на пути "врагов с Востока". А теперь их же обвинили в нанесении серьезного удара по обороноспособности страны и фактически признали профнепригодными. Причем начиная от начальника генштаба и далее по вертикали.

    Поводом для, пожалуй, самого серьезного и громкого "разбора полета" стало тотальное уничтожение стратегически важных для обороноспособности Украины боеприпасов на военном складе под Винницей. По разным оценкам, речь идет о примерно 60-70 тысячах тонн ракет и снарядов. Неконтролируемые взрывы там продолжаются уже третий день. Приведут ли они к массовым отставкам в минобороны страны? Как раз об этом в четверг очень эмоционально говорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

    Он не стал скрывать, что считает пожар на арсенале под Винницей серьезным ударом по обороноспособности страны. "В течение этого года во время уничтожения фактически арсенала в Балаклее, этого пожара в Калиновке мы потеряли огромное количество боеприпасов. Украине нанесен наибольший удар с начала войны, удар по нашей обороне, по нашей обороноспособности", - подчеркнул Турчинов.

    При этом он особо подчеркнул, что считает для себя принципиальным вопрос о привлечении к ответственности виновных. "Начиная от начальника генштаба и по вертикали всех тех, кто отвечает за оборону нашей страны", - многозначительно отметил Турчинов. Ведь, по его мнению, речь идет о неспособности украинских военных "защищать свои стратегические арсеналы, и поэтому возникает вопрос о качестве защиты страны".

    Очевидно, неслучайно сегодня же вдруг развязался язык и у главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. На другом брифинге он поведал журналистам о том, как офицеры все той же украинской армии охраняют стратегические склады в состоянии полного алкогольного опьянения. "Вчера в одной из частей на территории Украины, на складах которой хранятся ракетные выстрелы для ракет "Точка-У", военной прокуратурой и военной службой правопорядка были выявлены на месте несения службы два старших офицера, находившиеся в состоянии полного алкогольного опьянения. Они охраняли и обеспечивали охрану складов, на которых хранятся реактивные выстрелы к ракетам дальнего действия "Точка-У". Они отстранены от службы, составлены админпротоколы", - поведал Матиос, назвав подобные случаи "не единичными".

    Что вдруг произошло с украинской политической элитой? Откуда такое рвение, такой азарт на перегонки рассказывать о том, насколько все плохо в ВСУ? Неужели раньше не знали? Очевидно, знали, но молчали. А сейчас вдруг прорвало.

    Не исключено, что Порошенко и компания просто воспользовались случаем, чтобы напасть на своих же "защитников", которых таковыми на самом деле никогда и не считали. Для чего? Вариантов ответа на этот вопрос очень много. К примеру, в США, где недавно гостил Порошенко, президенту Украины настойчиво рекомендовали срочно поменять руководство минобороны под "натовские стандарты". Или, быть может, в администрации украинского президента почувствовали, что военным окончательно надоело терпеть тех, кто ими так бездарно руководит последние несколько лет. Иными словами, склады под Винницей взорвались словно "по заказу"...

    Между тем

    Начальник Генштаба ВС Украины Виктор Муженко ответил Турчинову на критику в свой адрес. "Для тех, кто еще не понял: обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится. Для управления вооруженными силами выстроена четкая вертикаль с верховным главнокомандующим во главе. Тем временем вооруженные силы Украины с каждым днем крепчают и закаляются", - написал он в Facebook.

    Поделиться