28.09.2017 01:00
    Поделиться

    В ФРГ ужесточили наказания стритрейсерам и водителям в хиджабах

    В ФРГ ужесточили наказания стритрейсерам и водителям в хиджабах
    Автоводителям в Германии теперь нельзя будет закрывать нос, глаза и губы любыми предметами одежды - в том числе платками, шалями, шапками, а также никабом или паранджой. Бундесрат ФРГ также приравнял стритрейсинг к уголовному преступлению. Кроме того, высокие штрафы грозят теперь за блокирование улиц и подъездных путей для экстренных служб и за разговоры по мобильному телефону.

    "Больше порядка на улицах городов" - под таким лозунгом "большая коалиция" провела последний пакет своих законов через бундесрат перед выборами в бундестаг. В верхней палате парламента присутствуют представители 16 федеральных земель, которые и выступили с инициативой ужесточить наказание для тех, кто на улицах подвергает опасности себя и других.

    Поводом для изменения уголовного статуса участников автомобильных гонок по центрам городов стали аварии со смертельным исходом во многих землях Германии. Модное увлечение по большей части безработных молодых мужчин - стритрейсинг на скоростных автомобилях - будет теперь дорогого стоить. До двух лет тюремного заключения получит каждый, кто организует гонки или сам сидит за рулем. До десяти лет за решеткой грозит участникам стритрейсинга, если при аварии кто-то погибнет или получит телесные повреждения.

    Кстати, раньше за гонки на улицах никого серьезно в Германии не привлекали. Так, смешной штраф - 400 евро и временное лишение водительских прав, на месяц, не больше. Теперь гонщики должны будут распрощаться со своим стальным конем: по закону машины могут подлежать немедленной конфискации. Наказываться будет уже даже попытка организовать стритрейсинг.

    Женщинам в парандже также теперь лучше не садиться за руль на германских улицах. Правила дорожного движения будут содержать параграф об административном штрафе до 60 евро за сокрытие лица. Исключение - мотоциклисты, которые обязаны надевать на себя шлем. Поправка введена "для возможности идентификации личности во время движения". Ведь, как объясняют немецкие законодатели, контроль на улицах будет все больше автоматизирован. А на фотографии в парандже личика вовсе не различишь.

    Недавняя смерть двух пожарных во время ликвидации последствий ДТП также шокировала общественность - до того, что вместе с другими поправками к германским ПДД был принят и параграф о высоком административном штрафе за блокировку подъездных путей к месту аварии. Один из участников движения "не заметил" сигналов экстренных служб, въехав на место, где работали спасатели, в результате чего жизнью поплатились два сотрудника пожарной команды.

    За подобные нарушения водителям теперь придется выложить 200 евро. Один месяц запрета на управление автомобилем и 320 евро штрафа грозят водителям, которые одновременно подвергают опасности сотрудников экстренных служб и их автомобили. Раньше, кстати, штраф не превышал 20 евро. Во время аварии необходимо создать возможность наискорейшего прибытия служб спасения и полиции, подчеркивается в решении бундесрата. Однако часто люди уделяют недостаточно внимания сигналам тревоги, с опозданием или недостаточно широко формируют "полосу подъезда" к месту ЧП.

    В соответствии с поправками водителям-болтунам теперь также грозят штрафы в размере 100 евро. Говорить по мобильному телефону за рулем в ФРГ давно запрещено. Однако ранее и за это нарушение надо было платить лишь 60 евро.

    Поделиться