29.09.2017 16:31
    Поделиться

    Бизнес внес поправки в закон о внеплановых проверках компаний

    Два законопроекта - "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и "Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации", с рядом замечаний и оговорок, в целом были поддержаны сегодня на заседании Координационного совета предпринимательских союзов России.

    В работе заседания участвовали глава ТПП РФ Сергей Катырин, президент РСПП Александр Шохин, президент "Деловой России" Алексей Репик, президент "Опоры России" Александр Калинин, а также уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Многострадальный проект закона о контроле и надзоре разрабатывается с 2014 года, обсуждены восемь его версий, многие поправки бизнес-объединений учтены, но все же, по мнению предпринимательского сообщества, документ по ряду положений еще не дотягивает до уровня, который удовлетворил бы не только власть, но и бизнес отметил Сергей Катырин.

    Еще не учтенные поправки и дополнения бизнес-объединений в законопроект решено отстаивать уже в процессе прохождения законопроекта - в правительстве, на площадке Госдумы РФ. Так, в частности, Палата настаивает на необходимости закрепить в документе положение о закрытом перечне оснований для проведения внеплановых проверок. "Предусмотренный сегодня в законопроекте открытый перечень означает, что в любой момент могут появиться новые основания для внеплановых визитов проверяющих в компании", - подчеркнул Сергей Катырин.

    Есть вопросы и к проекту федерального закона "Об основах разрешительной деятельности в Российской Федерации". "Этот документ нужен, поэтому мы поддерживаем его. Бизнес хотел бы получить закон как можно скорее, но, естественно, с учетом принципиальных замечаний предпринимательского сообщества", - сообщил Сергей Катырин. Так, по его словам, предмет регулирования в законопроекте "предельно размыт": "К формам разрешительной деятельности отнесены лицензирование, аккредитация, аттестация, государственная сертификация, государственная регистрация и саморегулирование. Но эти понятия в основном уже отрегулированы отраслевыми законами, а саморегулирование вообще не следует относить к разрешительной деятельности, это отдельная сфера".

    Представитель Минэкономразвития РФ Надежда Машкова, участвовавшая в заседании Координационного совета, сообщила, что министерство готовит новый вариант законопроекта и в ближайшее время представит его бизнес-сообществу.

    Поделиться