29.09.2017 13:05
    Поделиться

    Квята шокировало отстранение от гонок

    Будущее российского пилота команды "Формулы-1" "Торо Россо" Даниила Квята будет определено в конце октября. И далеко не факт, что 23-летний гонщик продолжит выступления в главной автомобильной серии.

    Это дал понять глава "Торо Россо" Франц Тост, который прокомментировал решение отстранить Даниила Квята от выступлений на ближайшие два Гран-при в Малайзии и Сингапуре. Россиянина заменит молодой пилот программы "Ред Булл" Пьер Гасли.

    - Конечно, для него это был шок. Но нам как команде нужно принимать решения на будущее - как мы будем продолжать и какие гонщики будут с нами? Он все еще пилот программы "Ред Булл", а что будет дальше, мы посмотрим, - заявил Тост в интервью SkySports. - Думаю, что мы соберемся в конце октября и примем решение по составу пилотов на следующий сезон.

    Пьре Гасли в 2018-м должен занять место другого пилота "Торо Россо" Карлоса Сайнса-младшего, который уходит в "Рено". Но даже это обстоятельство не гарантирует места в команде для Квята. Его результаты в этом чемпионате слишком слабые - четыре очка и 19-е место в общем зачете - чтобы убедить руководство продолжать сотрудничество. Поэтому вариант, при котором пару пилотов "Торо Россо" составят Квят и Гасли, явно не является единственным.

    "Теоретически это возможно, но пока не подтверждено. Окончательное решение примет "Ред Булл", - дипломатично заметил Франц Тост.

    - Конечно мне очень жаль, что так получилось с ним, - заявил по поводу отстранения Квята его сменщик Гасли. - Он действительно хороший гонщик, талантливый. Но, к сожалению, такие вещи случаются, и я займу его место. Но я абсолютно уверен, что мы увидим его вновь на трассе.

    Пока отстранение Квята анонсировано лишь на два этапа, и Даниил действительно должен вернуться за руль болида "Торо Россо" в американском Остине. Впрочем, не исключен и вариант, что в "Ред Булле" окончательно решили поставить крест на российском пилоте, но по ходу сезона не хотят будоражить общественность. Отметим, что сам Даниил вывод из состава "Торо Россо" публично пока никак не комментировал.

    Поделиться