29.09.2017 08:14
    Поделиться

    В Якутии метель оставила без света 26 тысяч человек

    Якутские энергетики устраняют последствия аварии на ЛЭП, случившейся из-за метели. В результате ЧП без электроснабжения остались около 26 тысяч жителей Алданского района республики. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РФ.

    "29 сентября в 04:14 местного времени при снеге и метели действием защит отключился транзит ВЛ 110 кВ "Чульманская ТЭЦ - Малый Нимныр", "Малый Нимныр - Большой Нимныр", "Большой Нимныр - Юхта", "Юхта - Лебединый" с неуспешными автоматическими повторными включениями (АПВ)", - говорится в сообщении ведомства.

    Через полчаса специалистам удалось включить в работу одну из воздушных линий, и части потребителей было подано напряжение.

    По информации пресс-службы "ДРСК", аварийно-восстановительные работы ведутся в городе Алдан, микрорайоне Солнечном, поселках Ленинский, Лебединый, Якокут, Орочон и Большой Нимныр.

    - Сильный снегопад, обрушившийся ночью на Алданский район, повлек за собой налипание снега на провода и, как следствие, аварийные отключения. Сейчас все силы энергетиков брошены на восстановление электроснабжения, - рассказал представитель пресс-службы.

    Напомним, что утром из-за сильной метели было ограничено движение большегрузных машин и пассажирских автобусов на трассе А-360 "Лена" Невер - Якутск.

    Поделиться