29.09.2017 18:58
    Поделиться

    Антон Алиханов официально стал калининградским губернатором

    Сегодня в Калининградской области состоялось внеочередное заседание регионального парламента, посвященное вступлению в должность губернатора Антона Алиханова, сообщает пресс-служба областного правительства. 31-летний глава региона принес присягу, поклявшись действовать в интересах и на благо Калининградской области и ее жителей.

    Досрочные выборы губернатора российского эксклава прошли в единый день голосования, 10 сентября. За Антона Алиханова, который стал самым молодым избранным главой региона в России, проголосовали свыше 80 процентов избирателей. Уровень явки составил 39,35 процента.

    - Благодарю каждого, кто пришел 10 сентября на избирательные участки и проголосовал за нашу программу, за нашу команду. Я уверен, что вместе с вами мы сможем сделать многое для того, чтобы гордиться Калининградской областью, - обратился к жителям региона Антон Алиханов.

    С вступлением в должность нового губернатора поздравили архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева и полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов, который сам раньше возглавлял самый западный российский регион.

    - Я понимаю, насколько волнительно сейчас чувствует себя избранный губернатор, - отметил Николай Цуканов. - Это очень важный ответственный день. Два года работы Антона Андреевича в регионе не прошли даром: он знает каждый уголок области и понимает, что ждут калининградцы от него и его команды. Я рассчитываю, что регион будет развиваться динамично.

    Антон Алиханов родился 17 сентября 1986 года в городе Сухуми Абхазской АССР. С 2010 года работал в министерстве юстиции Российской Федерации, с 2013 года перешел на государственную службу в министерство промышленности и торговли РФ. С 22 сентября 2015 года - заместитель председателя правительства Калининградской области, с 6 октября 2016 года - временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области.

    Поделиться