29.09.2017 13:25
    Поделиться

    Режиссер Кшиштоф Занусси начал переговоры о показе фильма "Эфир" в России

    Занусси везет в Россию новый фильм
    Польский режиссер Кшиштоф Занусси ведет переговоры о прокате в России выходящей в 2018 году его картины "Эфир". Накануне в Екатеринбурге он представил свою книгу "Как нам жить и иметь доход "на печенье". В Новосибирск привез комедию-автобиографию "Галоп".

    Встречи Занусси начал с признания в любви к Новосибирску.

    - Именно в академгородке в 1969-м, в первый приезд в Россию, я понял: "Чехов всегда жив!" - начал мультимедийную встречу, транслируемую на Москву, Сибирь и Урал, Занусси. - Сейчас снова убедился в одухотворенности и живучести русской интеллигентской рефлексии, а вот в Москве этого нет. Тут, как в Европе, в воздухе разлито рациональное СМС-мышление, а россияне еще строят полные фразы, проникают в глубь явления.

    Для сравнения он в пример привел отношения столиц и провинции - Варшавы и Кракова, который до 1914 года был провинцией, а теперь "польский Санкт-Петербург". "Я обожаю Краков, где учился, но на фоне динамичной Варшавы и ускорения в развитии Вроцлава или русского Екатеринбурга его снобизм чуть раздражает". Режиссер признался, что его сравнение характеров городов имеет прямое отношение к его новой ленте "Эфир".

    Фильм международный - итало-польско-украинско-литовско-венгерский. Он о смертном грехе - о том, как люди хотят владеть другими людьми и готовы ради цели быть Фаустами. И хотя картина о кануне 1914 года, она о современных страхах: как меняет цивилизацию великое движение-переселение народов.

    - Это один из страхов многих людей, - говорит Занусси. - Мир опять пришел в движение. И опять не знает, как быть под напором миграции Юга на Север - закрыться, сдаться, помочь? Логика выстроенных ценностей цивилизации подсказывает последнее, но люди цивилизации не готовы помогать за счет снижения своих запросов и зарплат. И не готовы умирать за свои ценности и свободу. Они продают свободу кто корпорациям, кто "фаустам". И любят раба в себе. Это новая норма жизни. "Старая" - надо защищать свои ценности, иначе умрем как рабы - дает сбой. Даже высмеивается.

    "Эфир", который Кшиштоф Занусси везет в Россию, рассказывает, как с дикой болью и юмором из этого смешения - римской и византийской культур и систем мировоззрения - высекается новая жизнь.

    - Когда-то варвары - германские и славянские племена пошли на Рим и на его осколках создали новую жизнь, - говорит режиссер, - так и "Эфир" дает понять: как тогда на обломках Европы сложилась новая жизнь, так и сегодня она обязательно сложится. Другое дело, у нас есть шанс ее увидеть без крови и "фаустов". Для этого нам, опять по Чехову, надо выдавливать из себя раба потребления и консюмеризма.

    Люди не готовы умирать за свои ценности и свободу. Они продают свободу кто корпорациям, кто "фаустам"

    В прокат "Эфир" выходит летом 2018 года.

    Поделиться