29.09.2017 01:39
    Поделиться

    У иудеев сегодня начинается самый длинный и строгий пост

    Евреи готовятся отметить в субботу самый важный для них день в году - Йом Кипур, или День искупления, Судный день, когда верующим, согласно преданию, отпускаются грехи.

    Накануне у верующих начнется 25-часовой пост - самый длительный и строгий. Его обязаны соблюдать все, кроме детей младше 13 лет, передает РИА Новости.

    Пост настолько строгий, что нельзя даже пить воду. Во второй половине дня в пятницу, за несколько часов до заката, будет закрыто воздушное пространство еврейского государства, а также порты и сухопутные КПП. По всей стране остановится автомобильный и железнодорожный транспорт, перестанут работать радио и телевидение, закроются торговые и увеселительные заведения.

    Судный день в соответствии с иудейской традицией должен быть днем полного покоя. Нельзя есть, пить, умываться, предаваться плотским утехам, а также носить кожаную обувь. В Йом кипур в знак чистоты и святости принято одеваться в белое. Считается, что каждый еврей в Судный день должен молиться в синагоге, а не дома.

    Начинается пост с обряда капарот. Он подразумевает, что женщины берут курицу, а мужчины - петуха и трижды проводят птицами над головой. В настоящее время птицы заменяются деньгами.

    Поделиться