29.09.2017 00:14
    Поделиться

    В посольстве КНР в Москве отпраздновали 68-ю годовщину создания Китая

    В посольстве КНР в Москве прошел торжественный прием в честь 68-й годовщины создания Китая.

    На мероприятие собрались несколько сот человек, среди них - российские политики, включая лидера ЛДПР Владимира Жириновского, послы различных стран, военные атташе, представители МИД РФ, востоковеды, деятели культуры, журналисты.

    С приветствием выступил посол КНР в России Ли Хуэй, который отметил, что отношения Пекина и Москвы "демонстрируют высокий уровень партнерства и взаимодействия".

    "Между нашими странами есть высокая степень взаимного доверия, и мы готовы и дальше укреплять отношения", - отметил дипломат.

    Он также напомнил, что 18 октября в Пекине начнется 19-й съезд Компартии Китая - главное политическое событие в КНР, определяющее курс страны на следующие пять лет.

    Также на приеме выступил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, который поприветствовал собравшихся на китайском языке, а затем, перейдя на русский, отметил важность добрососедских отношений Москвы и Пекина.

    "Вся история ХХ века - это история развития отношений России и Китая, - подчеркнул он. - Сейчас наши страны реализуют десятки совместных проектов в самых разных отраслях. Также в КНР вызывает все больший интерес Евразийский экономический союз".

    Поделиться