30.09.2017 11:45
    Поделиться

    "Кубок Президента" посетил резиденцию посла России в Великобритании

    Перед началом четвертого традиционного турнира самбистов на "Кубок Президента" его главных организаторов пригласили в резиденцию российского посла в Великобритании Александра Яковенко.

    Место - наипрестижнейшее. На Кенсингтон Пэлас Гарденс расположились посольства многих стран, а также дома примкнувших к ним местных и заезжих миллионеров-миллиардеров. Вежливые, однако, твердые полицейские даже транспорт в этот сугубо пешеходный район не пускают, предлагая отправиться на стоянку, только заезд на которую обойдется в семь фунтов. Но лучше так, чем допустить любое поползновение к атаке террористов, что в Лондоне, увы, случается.

    Чрезвычайный и полномочный посол Александр Владимирович Яковенко принял нас с искренним радушием. Да, признаем, что сейчас отношения двух стран совсем не на пике. Появляются перспективы, возникают надежды, которые дипломаты российской школы никогда не теряют и всегда неустанно, терпеливо работают для их претворения в сложную современную жизнь.

    И, знаете, "Кубок Президента" по самбо, это маленькая, однако частица, пусть частичка подобных стремлений и стараний. Александр Яковенко напомнил: Кубок проводится в Британии уже четвертый год подряд. И, преодолевая трудности, завоевал и симпатии жителей острова, и постоянную прописку в календаре Международной федерации самбо.

    Полны постоянства и люди, эти крупные состязания неизменно поддерживающие. Вчера они пришли в посольство Российской Федерации. Среди дам выделялась статью и величавостью принцесса Катарина. Она возглавляет Оргкомитет турнира и по-прежнему с нами. Сделал ей комплимент относительно великолепно сидящего на ней платья и получил разъяснение: этот наряд сшила моя племянница-кутюрье. Как видите, и члены королевских фамилий при деле.

    Седовласый Майкл Уинн Паркер несмотря ни на что ведет бизнес с Россией. Кавалер множества орденов - военных и прочих - возглавляет Ассоциацию самбо Британского содружества. И вчера порадовал всех своим неиссякаемым оптимизмом: мы все равно придем к лучшему. И догадываетесь, кто поможет этому? Самбо, которое является средством надежной защиты, сближает людей, им занимающихся в 120 странах. Мистер Паркер, обратившись в глубокую историю и показав себя ее глубоким знатоком, пришел к неожиданному, но, возможно, имеющему право на жизнь, предположению. Существовало бы самбо в давние века, и русский полководец Александр Невский обязательно использовал бы его, защищая Родину. Ибо самбо, это и боевое искусство, и глубокая вера.

    С ним согласился президент ФИАС Василий Борисович Шестаков. Самбисты сражаются только на ковре. А сойдя с него, они вновь члены единой дружной семьи, братья.

    Не осталось без внимания и изменение в формуле состязаний. Всем британцам, с кем бы ни говорил, по душе, что мы привезли не первую сборную, а сильных самбистов из Новосибирска. Конечно, не игра в поддавки, зато точно уравнивание шансов всех без исключения девяти команд, борющихся за "Кубок Президента". Прежний, сделанный ювелирами Санкт-Петербурга и трижды выигранный сборной России, перешел к ней в вечное владение. А новый кубок, изготовленный кубачинскими мастерами, пусть и не столь тяжелый, зато исключительно изящный. Какая же прекрасная чеканка по серебру, и какой отточенный стиль.

    Вчера на приеме в посольстве с "Кубком Президента" фотографировались на память чуть не все гости. А кто увезет его домой, станет ясно сегодня вечером.     

    Поделиться