30.09.2017 23:30
    Поделиться

    День открытых дверей в Тимирязевской академии посетили две тысячи человек

    Зачем в Тимирязевке раздавали соль
    На Дне открытых дверей в Российском аграрном университете побывали не меньше 2 тысяч абитуриентов и их родителей.

    Ради такого праздника были открыты двери всех музеев, а среди них есть и уникальные, где находятся шедевры живописи. Для посещения был доступен знаменитый парк за главным корпусом университета с роскошным видом на академический пруд, куда обычно людям "с улицы" вход заказан.

    "Стань солью земли!" - под таким лозунгом проходил этот День открытых дверей, и все потенциальные абитуриенты получили в подарок мешочки с солью. У Тимирязевки большое подсобное хозяйство, есть теплицы, сады, поля, где студенты учатся выводить новые сорта и выращивать урожай в разных климатических условиях нашей большой страны. Все гостей праздника угощали дарами Тимирязевки.

    В этот день в университете работала приемная комиссия, сотрудники которой отвечали на вопросы выпускников и их родителей. Кроме того, после торжественной части гости могли зайти на любую кафедру, поговорить с преподавателями и посмотреть, чему и как учат в этом аграрном вузе.

    Знаменитая Тимирязевка предлагает сегодня 36 направлений бакалавриата, 32 - магистратуры и 4 программы специалитета. В этом году конкурс по заявлениям составил 10 человек на место, в 2018 году сотрудники университета ожидают еще больше. На Москву и Подмосковье приходится около 50 процентов поступающих. Остальные - из регионов. Больше всего ребят приезжают учиться из Липецкой, Смоленской, Тульской, Тверской и Тамбовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Тывы, Мордовии, Чувашии. Аграрные специальности сейчас - одни из самых востребованных в стране.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться