30.09.2017 15:28
    Поделиться

    На Урале возбудили три дела о "телефонном терроризме"

    Три уголовных дела возбуждены на Среднем Урале по фактам ложных сообщений о минировании учреждений в Екатеринбурге и Свердловской области.

    - Уголовных дела возбуждены по статье 207 УК РФ ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"), - сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ГУ МВД Свердловской области Валерий Горелых.

    Одно дело возбуждено подразделением дознания УМВД по городу Екатеринбургу - в него объединены все эпизоды по столице Среднего Урала. Еще одно дело возбуждено в Верхней Пышме, а третье - в городе Березовский.

    Волна ложных сообщений о минировании захлестнула Средний Урал на уходящей неделе. Сообщали о якобы заложенных взрывных устройствах в крупных торговых центрах, административных зданиях, вплоть до резиденции губернатора, учебных заведениях.

    - Всего в органы внутренних дел поступили более 150 сигналов криминального характера. На всех без исключения объектах, дабы не подвергать возможной опасности, пришлось экстренно эвакуировать персонал и посетителей. Ни в одном из случаев ничего подозрительного найдено не было. В реальности гражданам угрозы не имелось. Задействовался большой потенциал сил полиции, регионального ФСБ, Росгвардии, МЧС и вспомогательных служб. Точный ущерб еще только предстоит установить, - сообщил Валерий Горелых.

    Сейчас правоохранительные органы, в том числе специалисты из отдела "К", принимают все меры, чтобы "наступила неотвратимость наказания для организаторов и исполнителей криминальной атаки", подчеркнули в ведомстве.

    Поделиться