30.09.2017 13:10
    Поделиться

    Жозе Моуриньо снова предстанет перед судом

    Тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуриньо снова предстанет перед судом в Мадриде. 3 ноября, за пару дней до матча со своим бывшим клубом "Челси", ему предстоит объяснить, почему, тренируя "Реал", он не доплатил в испанскую казну 3 миллиона 300 тысяч евро налогов.

    Португалец обвиняется "в сокрытии доходов от использования собственного имиджа в целях увеличения личных доходов". В 2011 году они составили 1 миллион 600 тысяч евро, в 2012-м - 1, 7 миллиона.

    54-летний португалец полагает, что все налоговые трудности улажены, ведь его уже вызвали в мадридский суд, где он согласился, что задолжал Испании 1,15 миллиона, которые затем внес в казну. Даже трудно представить, какими же были доходы Моуриньо, работавшего в Испании с июня 2010-го по май 2013-го. Впрочем, по испанским законам, сверхдоходы с 2015 года облагаются налогом в 41 процент и платить их полагается всем, кто жил - и хорошо зарабатывал - в стране и в прежние годы, сообщает английская газета "I" ("Информация").

    Адвокаты тренера доказывают обратное, утверждая, что Моуриньо пока не в курсе новых обвинений. К тому же он аккуратно заплатил 26 миллионов евро налогов, так что вопрос исчерпан.

    А вот французское спортивное издание "Экип" напоминает другую историю с месье Жозе. Тренируя "Челси", он грубо обошелся с врачом клуба Евой Карнейро, помешав ей оказать помощь травмированному игроку "аристократов". Доктор прямо заявляет: "Футбольные власти, включая и премьер-лигу, хранят молчание, когда медикам не дают выполнять их работу. Иногда люди, далекие от понимания медицинских нужд, мешают медперсоналу".

    Возможно, этот недвусмысленный намек на Моуриньо прозвучал неслучайно. Это он жестко критиковал Еву Карнейро, пытавшуюся помочь травмированному игроку "Челси" Эдену Азару во время матча на "Стэмфорд Бридж" в 2015-м. Тогда же врач и была фактически уволена. Для улаживания возникшего конфликта владельцу "Челси", как пишет "Экип", пришлось выплатить доктору около 5 миллионов фунтов.

    Поделиться