01.10.2017 20:25
    Поделиться

    Для нефтяной отрасли предложили ввести налог на добавленный доход

    Для нефти могут ввести новый налог
    Уже через несколько дней законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли, возможно, будет вынесен на рассмотрение правительства, заявил на Международном форуме науки и технологии вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Предполагается, что внедрение такого налога будет стимулировать к привлечению инвестиций в отрасль, так как взимать его будут не с количества добытой нефти, а с дохода от продажи сырья.

    На данный момент замечания по документу носят в основном технический характер, констатировал Аркадий Дворкович. "Сейчас работаем над устранением, чтобы эти замечания были учтены в тексте закона. Это можно сделать в течение нескольких дней и вынести готовый законопроект на заседание правительства", - обозначил он ближайшие планы.

    Такой налог нужен уже очень давно, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

    "В прежней системе, которая работает с 2005 года, было очень много нарушений, в ее результате часть месторождений стала просто нерентабельной", - констатировал он.

    "А этот новый налог направлен на налогообложение не объектов нефтедобычи, а ее результатов. Шаг, безусловно, очень правильный. Но главное - как он будет применяться", - считает эксперт.

    Поделиться