01.10.2017 17:01
    Поделиться

    Эрдоган: Турции не нужен Евросоюз

    Турции не нужен Евросоюз, заявил 1 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии нового парламентского года в Анкаре. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.

    "Если ЕС сделает шаг сегодня, пригласив Турцию стать членом Евросоюза, то мы будем рады внести вклад в будущее Европы. Если же европейская сторона не пойдет на такой шаг, то мы продолжим свой собственный путь", - заявил Эрдоган.

    Соглашение об ассоциации между Европейским экономическим союзом (ЕЭС) и Турцией было подписано еще в 1963 году. Более того, Турция входит в число создателей Совета Европы, возникшего вскоре после окончания Второй Мировой войны. В 1987 году Анкара подала заявку на вступление в ЕС, стала кандидатом на вступление в 1999 году. Тем не менее, до сих пор решение о приеме Турции в состав Евросоюза не принято, несмотря на развитость турецкой экономики и членство страны в НАТО. Против выступают ряд европейских политиков, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, называющие Турцию недостаточно демократической для членства в ЕС.

    Эрдоган и другие представители турецких властей неоднократно заявляли в последние годы, что Анкара все меньше заинтересована в получении членства Евросоюза.

    Поделиться