01.10.2017 17:07
    Поделиться

    Гран-при Малайзии "Формулы-1" выиграл Ферстаппен

    Очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" Гран-при Малайзии завершился победой голландского гонщика команды "Ред Булл" Макса Ферстаппена. Лидер общего зачета Льюис Хэмилтон из "Мерседес" финишировал вторым, а напарник победителя Даниэль Риккардо замкнул тройку лучших.

    Судьба первого места, по сути, была решена в самом начале гонки. Ферстаппен решился на обгон стартовавшего с поул-позишн Хэмилтона, преуспел в этом и до финиша шансов британцу больше не дал.

    - Машина ехала здорово, и я видел, что Льюису немного не хватает сцепления с трассой. Кроме того, ему было что терять в чемпионате, поэтому я решился обойти его. Мне удалась атака в первом повороте, а дальше я вел гонку в своем темпе, - сказал после финиша Макс. Кстати, для Ферстаппена эта победа стала первой в сезоне и второй за всю карьеру в "Формуле-1". Любопытно, что пришлась она на 20-й день рождения гонщика.

    - Макс, мои поздравления с победой и с днем рождения! Он фантастически выполнил свою работу, - сказал журналистам Льюис Хэмилтон. - Гонка получилась сложной, а у "Ред Булла" было преимущество в скорости.

    Своим вторым местом британский гонщик был вполне доволен, поскольку этот результат позволил ему еще больше увеличить отрыв от Себастьяна Феттеля в общем зачете. Пилот "Феррари" из-за технических проблем был вынужден стартовать с последнего места. Он совершил фантастический прорыв на четвертую итоговую позицию и был признан лучшим гонщиком Гран-при. Однако все эти подвиги принесли Феттелю лишь 12 очков, тогда как Хэмилтон набрал 18. Между лидерами сезона теперь 34 балла, отыграть которые Себастьяну за оставшиеся этапы будет непросто.

    - Что касается борьбы за титул, то у меня позитивные ощущения, хотя нам еще предстоит поработать с машиной. В Малайзии нам не хватало скорости, этот вопрос нужно решить, - отметил Льюис. - До конца сезона остается еще несколько гонок, у нас есть шансы выиграть некоторые из них, но нужно продолжать выкладываться.

    Добавим, что этап в Малайзии стал первым за долгое время, в котором на трассе не было российского гонщика. Даниил Квят решением руководства "Торо Россо" отстранен на два этапа. Но никаких дивидендов команде это не принесло. Занявший место Квята Пьер Гасли в дебютной для себя гонке показал 14-й результат и очков не набрал. А его партнер Карлос Сайнс-младший и вовсе не смог финишировать из-за проблем с мотором.

    Поделиться