01.10.2017 19:55
    Поделиться

    Каталония потребовала от ЕС осудить Испанию за вмешательство в референдум

    Власти Каталонии потребовали от Евросоюза осудить Испанию за вмешательство в референдум и попрание прав граждан. Об этом заявил министр иностранных дел автономии Рауль Ромева.

    "Мы уже попросили ЕС выступить с реакцией", - отметил политик. По его словам, речь идет о нарушении Мадридом статьи 7 договора ЕС, оговаривающего неприкосновенность демократических прав и свобод в странах сообщества. И сделано это было при помощи силовых структур, подчеркнул Ромева.

    "Именно поэтому так важно воззвать к европейским институтам власти и к странам ЕС. Мы сейчас уже этим занимаемся и не отталкиваемся от вопроса независимости. Важно обратить внимание европейских стран и институтов власти ЕС на то, что имеет место нарушение основополагающих прав в отношении европейских граждан", - отметил каталонский министр.

    Нарушение статьи 7 договора о ЕС предусматривает возможность введения санкций вплоть до приостановления права голоса в Совете ЕС.

    Сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости региона, несмотря на то, что Конституционный суд признал его незаконным. В ходе столкновений с правоохранительными органами пострадали 465 человек.

    Поделиться