01.10.2017 12:36
    Поделиться

    Косачев: Испании надо перестать считать каталонцев сепаратистами

    Центральным властям надо идти на диалог с каталонцами, пока противостояние не переросло в насилие, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Такое мнение он высказал, комментируя проходящий сегодня в Каталонии референдум о независимости от Испании.

    Государство имеет право отстаивать свою целостность, так как оно "является основным гарантом и инструментом защиты прав человека, включая права автономий и национальных меньшинств". Народы имеют право на самоопределение, "но не явочным и односторонним порядком, а перед государством, частью которого они являются", считает сенатор.

    Но эти два тезиса "действуют только в политическом пространстве, то есть до тех пор, пока не наступает фаза насилия". Если вперед пошли правительственные войска, и сила применяется против гражданского населения, просто не желающего жить в одной стране с этим государством и исчерпавшего веру в возможность договориться мирным путем, "это население, этот народ право на самоопределение обретает", - добавил он.

    Если власти Испании будут по-прежнему считать каталонцев сепаратистами, а там, глядишь, - и террористами, если диалог будет сводиться к выяснению числа и месторасположения еще не блокированных полицией участков для голосования, "конфликт будет только усугубляться, а у сторонников независимости мятежного региона почва под ногами будет только крепчать", - уверен парламентарий.

    "Пока еще не стало поздно, и Испании, и Украине, и всем другим странам с аналогичными проблемами нужно как можно быстрее вспомнить о том, что война с собственным населением чревата только распадом государства, а никак не его укреплением", - заявил сенатор. "Со своими гражданами нужно разговаривать, и с ними нужно договариваться.  Как это неизменно делаем мы в России", - заключил он.

    Сегодня в Каталонии на референдум будет вынесен вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?". Ответить можно только "да" или "нет". Право голоса имеют 5 миллионов 343 тысячи 358 человек.

    К началу голосования, запрещенного Конституционным судом Испании, готовятся 1130 участков. Во многих из них уже собрались очереди из желающих проголосовать. Сотни людей пришли на избирательные участки еще в субботу, чтобы не допустить их закрытия полицией. В нескольких десятках муниципалитетов для этого к школам и колледжам подогнали тракторы. Власти Каталонии заявили, что избиратели смогут проголосовать на любом открытом участке при предъявлении удостоверения личности. Желающие даже могут принести с собой бюллетени, если на участках не хватит бланков.

    Поделиться