01.10.2017 11:35
    Поделиться

    Полиция заняла избирательный участок, где должен был голосовать Пучдемон

    Полиция и Гражданская гвардия начали занимать избирательные участки в различных городах и муниципалитетах Каталонии. Как сообщает El Mundo, стражи порядка опечатали спортивный зал Сант-Джулия де Рамис в Жироне, где должен был проголосовать глава Женералитата Карлес Пучдемон.

    В итоге он заполнил свой бюллетень в другом участке. Таким же образом должен поступить его заместитель - Ориол Жункерас, но по иной причине: замки в его школе оказались залиты силиконом, и избирательный участок был перенесен.

    Межу тем представитель правительства в Каталонии Энрик Мильо назвал происходящее "фарсом". "Впервые в истории правила игры были изменены за 45 минут до начала голосования. Не гарантируется ни наличие избирательного бюллетеня, ни тайна голосования", - заявил чиновник.

    Ранее правительство региона приняло решение, что каталонцы могут проголосовать на референдуме о независимости Каталонии на любом избирательном участке, вне зависимости от места жительства. "При предъявлении удостоверения личности люди могут пойти на любой участок, который будет открыт", - отметил официальный представитель Женералитета Жорди Турул. По его словам, "если не будет хватать бюллетеней, то люди смогут принести их из дома".

    Поделиться