01.10.2017 10:30
    Поделиться

    Лучшие выставки октября: Климт и Шиле, а также "Ночь в библиотеке" Лепажа

    "РГ" выбрала пять наиболее интересных выставок октября. Современные художники в Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно" представят проект, посвященный мировым революциям. В ГМИИ им. А.С.Пушкина впервые откроют совместную выставку Густава Климта и Эгона Шиле. В фонде InArtibus можно будет впервые увидеть коллекцию русского авангарда Николая Харджиева. Робер Лепаж и Евгений Миронов покажут, как пройти в библиотеку, в Мультимедиа Арт музее. В Дарвиновском музее отметят 130 лет со дня рождения Самуила Маршака.

    Революция - это нормально?

    6 октября в Хлебном доме Музея-заповедника "Царицыно" откроется выставка, приуроченная к столетию начала революции, "Evolution/Революшн/Revision". Арт-проект с участием художников из России и Нидерландов вошел в параллельную программу 7-й Московской биеннале современного искусства. Современные художники предложили посмотреть на тему шире и вспомнить о других революциях - Великой французской, китайской культурной, сексуальной, исламской, цветной, и поразмышлять над тем, как они влияют на эволюцию человечества. А что, если революция - закономерный виток развития человечества? В своих инсталляциях Леонид Тишков и Виктор Лукин обращаются к истории своих семей. Лукин вспоминает дедушек и бабушек, которые должны были приспосабливаться к новым реалиям, а Тишков использует архивные фотографии. На одной из старых фотографий среди представителей большевистской элиты, позирующих в первые дни революции, рядом с Лениным сидит один из членов семьи художника. Специальным гостем проекта станет легендарный кинорежиссер и фотограф Антон Корбейн. Он впервые покажет снимки, сделанные в СССР на пороге перестройки - в 1982-ом, и включит в инсталляцию свой последний клип Where’s the Revolution, снятый для альбома Spirit группы Depeche Mode. А двое других голландцев Хейс Фрилинг и Йоб Ваутерс создадут инсталляции прямо в музее.

    За границами дозволенного

    Бесспорным фаворитом этой осени, конечно же, станет выставка "Густав Климт. Эгон Шиле. Выставка из музея Альбертина (Вена)". Она откроется в ГМИИ им.А.С.Пушкина, в Галерее искусства стран Европы и Америки, 10 октября. В Москву привезут графику. У Альбертины новый директор: как говорят знатоки, в ближайшее время по всему миру мы увидим немало интересных проектов, для которых будут выбраны работы из запасников Альбертины. Выставка в ГМИИ - одна из них. Масштабы впечатляют: 100 листов, созданные в разные периоды творчества художников, - этюды к большим живописным работам, портреты, самостоятельные этюды обнаженной женской модели. Техники различны: черный мел, графитный карандаш, акварель, гуашь.

    Густав Климт, главный представитель венского модерна, пользовался репутацией феноменального рисовальщика - кто не помнит его знаменитый "Поцелуй" и другие неприкрыто эротичные работы. Его рисунки оказали влияние на творчество молодых художников, в первую очередь, - Эгона Шиле, который начинал свою карьеру в то время, когда Климт уже достиг вершины своего творчества. Благодаря Климту, Шиле обрел свой собственный неповторимый стиль, повлиявший в будущем на развитие всего экспрессионизма. Куратор выставки Виталий Мишин предупреждает: проект "расширит привычные представления о красоте, выразительности и, может быть, даже о границах дозволенного в искусстве".

    С Ахматовой на дружеской ноге

    В Фонде InArtibus с 11 октября можно будет увидеть работы из коллекции писателя, историка литературы Николая Харджиева. На стыке времен он дружил почти со всеми гениями эпохи - от Казимира Малевича, Даниила Хармса, Николая Заболоцкого до Анны Ахматовой, которой помогал с подготовкой статей о Пушкине и переводами старых корейских поэтов. Его собрание составили подаренные художниками, поэтами рукописи, черновики, автографы. Себя он не называл ни коллекционером, ни библиофилом. Хотя лукавил, конечно, - такой коллекции не было ни у одной государственной институции. В своем последнем интервью он сказал, что у него оставалась единственная в СССР (а значит - в мире) полная коллекция русских футуристических книг. Он был хранителем и спасателем вещей, которые в годы репрессий художники и их родственники хранить не могли - за это могли расстрелять.

    В первоначальном виде коллекцию сохранить не удалось: Харджиева обманывали мошенники и даже грабили. В итоге часть собрания оказалась в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), другая - в амстердамском музее Стеделийк. Дело в том, что по приглашению Амстердамского университета, 90-летний Николай Харджиев с супругой уехали из России в Голландию. Голландская часть была передана РГАЛИ только в 2011 году, но оставалась закрыта для исследователей по воле Харджиева. Теперь она будет представлена широкой публике - это редкие книги, живопись и графика, наброски, тексты и черновики Велимира Хлебникова, Алексея Крученых, Владимира Татлина, Елены Гуро, Натальи Гончаровой и Ольги Розановой.

    Как пройти в библиотеку?

    В Мультимедиа Арт музее - необычный проект, на стыке нескольких искусств. Культовый канадский режиссер, гений современного театра Робер Лепаж представит "Ночь в библиотеке" - полуреальный, полувиртуальный мир. Причем, чтобы увидеть этот мир вместе с художником, нужно будет надеть очки виртуальной реальности и оказаться внутри действа. По своему жанру проект  - театрализованная выставка. Ее куратор - ни много ни мало сам Евгений Миронов. Это Лепаж специально для Миронова ставил в Театре наций моноспектакль "Гамлет - Коллаж". Кстати, Робер не только ставит спектакли, но и снимает фильмы, работает с кинорежиссерами как художник, ставит шоу Cirque du Soleil.

    И в каждом его проекте - море фантазии, спецэффектов. На нынешний художественный подвиг режиссера вдохновила книга Альберто Мангеля "Ночь в библиотеке". Автор размышляет о философии, архитектуре, социологии и книжных сокровищницах в разных частях света. Сараево и Мехико, Александрия и Вашингтон, Копенгаген и Париж, Средние века и современность… Благодаря современным технологиям зрители с одинаковой легкостью проникнут на борт придуманного Жюлем Верном "Наутилуса" и в буддийский храм, в старинное аббатство и в Конгресс Соединенных Штатов. Во Вселенную Лепажа гости приглашаются с 12 октября по 12 ноября. На показ требуется предварительная регистрация на сайте музея. Одновременно побывать на "Ночи в библиотеке" смогут только 14 человек.

    Ребятам о зверятах

    В Дарвиновском музее 14 октября неожиданно откроется литературная выставка "Детки в клетке". Оказывается, оригиналы рисунков к знаменитому детскому произведению Самуила Маршака сохранились в фондах Дарвиновского музея и впервые будут показаны широкой публике. Проект приурочен сразу и к 130-летию поэта, переводчика, драматурга Самуила Маршака, и к 100-летию художника-анималиста Вениамина Белышева. Также посетители увидят эскизы к мультфильму "Двенадцать месяцев", вышедшему в 1956 году. Самуил Яковлевич написал одноименную пьесу в годы Великой Отечественной войны, в разгар своей работы с Кукрыниксами над сатирическими плакатами для книги "Блиц-фрицы". На выставке также можно будет изучить семейное древо Маршаков и увидеть некоторые личные вещи из семьи писателя. На вернисаже будут читать Маршака, иллюстрировать детские книги, играть в театр теней и прыгать в классики.

    Поделиться