01.10.2017 20:15
    Поделиться

    Владимир Путин сменил руководство Красноярского края

    В конце недели глава государства продолжил обновление кадров. В пятницу Владимир Путин принял отставку губернатора Красноярского края Виктора Толоконского и назначил Александра Усса временно исполняющим обязанности главы региона до вступления в должность лица, избранного губернатором. Уссу о своем решении президент сказал лично, на встрече в Кремле.

    Напомним, что на прошлой неделе сменилось руководство Самарской и Нижегородской областей, а также Ненецкого автономного округа. Заявление об уходе написал глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, но пока о том, что его отставка принята, не сообщалось.

    Виктор Толоконский объявил, что уходит со своего поста, еще в среду, на внеплановом совещании с кабмином и депутатами. Усс, которого президент выбрал ему на смену, бессменно руководил парламентом края с 1998 года. Он признался, что предложение возглавить регион было неожиданным, но отказаться было бы "не по-мужски".

    В субботу врио главы региона заявил о желании баллотироваться на выборах. "Надеюсь, я пришел надолго, но решать будет президент страны и красноярцы", - сказал он журналистам. "Я намерен работать не на предвыборную кампанию, кому мне что доказывать, меня в крае и так знают, а на результат", - подчеркнул Усс. Досрочные выборы глав регионов пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

    "Главная задача - чтобы Красноярский край набрал высоту и избавился от крена провинциальности. У нас мощные люди, сильнейшие природные ресурсы, крупные базовые предприятия. Но нам надо подтянуть малый и средний бизнес, вдохнуть жизнь в села", - заявил врио главы региона. Среди среднесрочных задач он назвал подготовку к зимней Универсиаде-2019, а из ближайших выделил проблемы уборки урожая и коррективы в бюджет.

    Усс родился в 1954 году в деревне Новогородка Красноярского края, окончил юрфак Красноярского госуниверситета, занимался наукой, работал в администрации края, в том числе был заместителем губернатора. В 1993-1995 годах - депутат Совета Федерации, в 1998-2001 годах - член Совета Федерации. С 1998 года занимал пост председателя Заксобрания Красноярского края.

    Толоконский был губернатором три года - с сентября 2014 года, а врио он стал в мае того же года. Родился он в Новосибирске, окончил Новосибирский институт народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете. В 1981-1991 годы работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме, в 1991-1993 годы был заместителем председателя горисполкома. Затем до 1999 года был мэром Новосибирска, с января 2000 года по сентябрь 2010 года - губернатором Новосибирской области, после чего стал полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

    Любопытно, что Усс уже пробовал избираться губернатором, в сентябре 2002 года соперничал с Александром Хлопониным на выборах. Победил Хлопонин, но крайизбирком дважды отказался признать выборы состоявшимися из-за нарушений. Тогда Путин принял политиков в Кремле и назначил Хлопонина и.о. главы региона. Спустя несколько дней его утвердила в должности краевая комиссия.

    Главная задача - чтобы регион набрал высоту

    Президент занимался не только региональными делами: в пятницу на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза РФ обсудил ситуацию в Сирии, а также давление на российские СМИ за рубежом. Состоялось детальное обсуждение сирийской проблематики, в особенности положения дел вокруг Дейр-эз-Зора, в том числе с учетом визита главы государства в Турцию, сообщили в пресс-службе Кремля. Затрагивалась также тема продолжающегося и порой нарастающего давления на российские СМИ в некоторых странах. Была отмечена неприемлемость таких действий в их отношении. Участники обсудили и внутрироссийские вопросы, связанные с социально-экономическим развитием.

    Поделиться