01.10.2017 22:49
    Поделиться

    Сборная России выиграла Кубок президента по самбо в Лондоне

    Перед началом четвертого турнира самбистов на Кубок Президента его главных организаторов пригласили в резиденцию российского посла в Великобритании Александра Яковенко. Место - наипрестижнейшее. На Кенсингтон Пэлас Гарденс расположились посольства многих стран, а также дома примкнувших к ним местных и заезжих миллионеров-миллиардеров. Вежливые, однако твердые полицейские даже транспорт в этот сугубо пешеходный район не пропускают, предлагая отправиться на стоянку, только заезд на которую обойдется в семь фунтов. Но лучше так, чем допустить любое поползновение к атаке террористов, что в Лондоне, увы, случается.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Александр Владимирович Яковенко принял нас с искренним радушием. Да, признаем, что сейчас отношения двух стран совсем не на пике. Появляются перспективы, возникают надежды, которые дипломаты российской школы никогда не теряют и всегда неустанно, терпеливо работают для их претворения в сложную современную жизнь. И, знаете, Кубок Президента по самбо - это маленькая частичка подобных стремлений и стараний. Александр Яковенко напомнил: Кубок проводится в Британии уже четвертый год подряд. И, преодолевая трудности, завоевал и симпатии жителей острова, и постоянную прописку в календаре Международной федерации самбо.

    Полны постоянства и люди, эти крупные состязания неизменно поддерживающие. Они и пришли в посольство РФ. Среди дам выделялась статью и величавостью принцесса Катарина. Она возглавляет Оргкомитет турнира и по-прежнему с нами. Седовласый Майкл Уинн Паркер несмотря ни на что ведет бизнес с Россией. Кавалер множества орденов возглавляет Ассоциацию самбо Британского Содружества. И порадовал всех своим неиссякаемым оптимизмом: мы все равно придем к лучшему. И догадываетесь, кто поможет этому? Самбо, которое является средством надежной защиты, сближает людей, им занимающихся в 120 странах.

    С ним согласился президент ФИАС Василий Борисович Шестаков. Самбисты сражаются только на ковре. А сойдя с него, они вновь члены единой дружной семьи, братья. В чем-то это подтвердил и член парламента Северной Ирландии Иан Пейсли-младший. Его знаменитый отец к нам не благоволил, а сын отлично разбирается в политической ситуации. Потому и приехал на Кубок Президента и вместе с президентом ФИАС Шестаковым принимал участие в награждении.

    Не осталось без внимания и изменение в формуле состязаний. Всем британцам понравилось, что мы привезли не первую сборную, а самбистов из Новосибирска. Конечно, не игра в поддавки, зато точно уравнивание шансов всех девяти команд, боровшихся за Кубок Президента. Прежний, сделанный ювелирами Санкт-Петербурга и трижды выигранный сборной России, перешел к ней в вечное владение. А новый кубок, изготовленный кубачанскими мастерами, пусть и не столь тяжелый, зато исключительно изящный. Какая же прекрасная чеканка по серебру и какой отточенный стиль.

    И не волнуйтесь, он достался новосибирцам, на пути к финалу дважды победившим соперников со счетом 7:0 и в решающем матче отдавшим лишь очко сборной Великобритании - 6:1. Новосибирцы представляли Россию и в боевом самбо. Взяли три медали из четырех. Особенно поразил всех русский гигант Дмитрий Левашов. Рост - два метра, вес согнал со 108 до 100 килограммов, чтобы выступить на Кубке Президента. Выигрывал на первых же секундах, а потом час фотографировался с выстроившимися в терпеливую очередь болельщиками. Всем хотелось сняться вместе с русским богатырем. Уже ради этого стоило приехать из сибирского далека.

    Кубок Президента проводится в Великобритании уже четвертый год подряд

    Единственным, бросившим вызов королям самбо стал 32-летний легковес из Тринидада и Тобаго Керни Борн - так он сам написал свое имя в блокноте.

    Как вам удалось победить в боевом самбо нашего парня?

    Керни Борн: Я бился изо всех сил. Поклялся себе и тренеру. И получилось.

    Тренируетесь где-нибудь в США?

    Керни Борн: Нет, у себя на острове. Самбо и джиу-джитсу - это мое любимое.

    А почему вы так кричали после победы?

    Керни Борн: Что толку кричать раньше? Выиграл и дал волю чувствам.

    Увидим ли вас на чемпионате мира в Сочи?

    Керни Борн: Что значит "увидим ли"? Я точно приеду. Специально для того, чтобы покричать и в Сочи, сгоню вес с 60 до 57 килограммов. В этой категории боевого самбо у меня больше шансов.

    10-12 ноября в Сочи на чемпионат мира собираются многие.

    Поделиться