01.10.2017 23:00
    Поделиться

    "Спартак" обыграл "Урал" и вернулся в группу лидеров чемпионата России

    В эти выходные состоялись матчи 12-го тура чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Центральный поединок "Локомотив" - "Динамо", а также встреча "Анжи" - "Зенит" состоялись в воскресенье вечером.

    Ну а днем ранее состоялся вроде бы скромный по вывеске, но очень важный с турнирной точки зрения матч. Московский "Спартак" на старте сезона попал в серьезную турбулентность и из последних шести игр чемпионата победу одержал лишь в одной. "Красно-белые" с пугающей для их болельщиков регулярностью пропускают на последних минутах, тогда как конкуренты показывают не в пример более стабильный футбол. Так что игра против середняка таблицы "Урала" была для действующего чемпиона в каком-то смысле судьбоносной. Победа с учетом удачных встреч на Кубок и в Лиге чемпионов означала бы завершение кризисного отрезка. А вот потеря очков могла возродить разговоры о скорой отставке Массимо Карреры.

    К счастью для "красно-белых", уральцы оказать серьезное сопротивление не смогли. Победил "Спартак", можно сказать, на классе, забив по мячу в каждом из таймов. И при счете 2:0, который трижды в сезоне оборачивался для команды серьезными неприятностями, у болельщиков не появилось ни единого повода хвататься за валидол.

    - Результат закономерный: "Спартак" нас полностью переиграл. Это была первая игра, когда мы не смогли оказать сопротивление, - констатировал на пресс-конференции главный тренер "Урала" Александр Тарханов. - "Спартак" сегодня был в порядке. Наверное, это первая игра в сезоне, когда он сыграл очень мощно.

    С коллегой согласился и Массимо Каррера, который заявил, что "это одна из лучших игр за последнее время".

    - Мы создавали моменты, контролировали мяч, забили. В конце матча владели мячом и не рисковали, - подчеркнул он.

    Благодаря этой победе "Спартак", которого многие поспешили уже исключить из числа фаворитов, поднялся на шестое место. До замыкающего тройку "Краснодара", который провел крайне невразумительный матч в Туле, остается всего четыре балла. Если учесть, что, за исключением "Зенита", абсолютно все команды допускают незапланированные осечки, "красно-белые" уже в ближайших турах могут поправить свои турнирные дела.

    Если "Спартак" из кризиса выходит, то казанский "Рубин", наоборот, попал в настоящий штопор. После возвращения на тренерский пост Курбана Бердыева команда выдала очень хороший старт. Но, столкнувшись с финансовыми сложностями, результата не дает. Матч против "Амкара" стал четвертым подряд в чемпионате, проигранным "Рубином" с одинаковым счетом 0:1. Ну а 5614 зрителей на трибунах 45-тысячной "Казань-Арены" лучше всяких слов говорят о том, что пока у "Рубина" все очень плохо.

    Благодаря этой победе "Спартак" поднялся на шестое место в турнирной таблице

    - Понимание того, как исправлять ситуацию, есть, но нужно время, - сказал по этому поводу Курбан Бердыев.

    Также отметим очередной неудачный матч ЦСКА. Армейцы из-за травмы ахилла потеряли еще до игры Алана Дзагоева, и на фоне "Уфы" смотрелись, мягко говоря, неважно. Единственный реальный шанс вырвать победу был у команды в концовке, когда судья назначил пенальти. Однако подошедший к "точке" Натхо пробил слабо и бесхитростно, и Беленов свою команду спас.

    Статистика

    "Арсенал" - "Краснодар" - 1:0
    Гол: Джорджевич, 18.

    "СКА-Хабаровск" - "Ростов" - 2:1
    Голы: Маркович, 17; Дедечко, 71 - Устинов, 45.

    "Тосно" - "Ахмат" - 1:0
    Гол: Марков, 77.

    "Рубин" - "Амкар" - 0:1
    Гол: Гол, 83.

    "Спартак" - "Урал" - 2:0
    Голы: Самедов, 36; Роша, 51.

    ЦСКА - "Уфа" - 0:0.

    Поделиться