01.10.2017 21:52
    Поделиться

    Трамп продлил запрет на финансирование образовательных обменов с РФ

    Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, продлевающее еще на год запрет на финансирование образовательных и культурных обменов с Россией. Решение было принято на основании закона о защите жертв торговли людьми и насилия от 2000 года, сообщила пресс-служба Белого дома, распространившая текст распоряжения.

    "Соединенные Штаты не будут предоставлять негуманитарную и не связанную с торговлей помощь или разрешать финансирование для участия в программах образовательных и культурных обменов официальных лиц и работников правительств Эритреи, КНДР, России и Сирии в 2018 году", - гласит документ. Однако согласно небольшой "оговорке" сотрудничество с Москвой все же возможно, если оно отвечает национальным интересам США. Подобное исключение также делается для Эритреи, Сирии и некоторых стран СНГ: Белоруссии, Узбекистана и Туркмении.

    О введении новых ограничений в отношении России в документе не говорится, однако распоряжение Трампа предписывает представителям США в Международном валютном фонде и многосторонних банках развития голосовать против проектов, которые хоть как-то могут сыграть в пользу правительств России, а также КНДР и Ирана.

    Ответственным за исполнение распоряжения американского президента был назначен госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который также отвечает за закрепление на законодательном уровне антироссийских санкций, введенных еще при Бараке Обаме. Ранее в 2016 году подобное распоряжение о запрете финансирования образовательных и культурных обменов с Россией принял Барак Обама, который также основывался на законе о защите жертв торговли людьми и насилия от 2000 года. Согласно этому закону подобные меры со стороны Вашингтона возможны в отношении других государств, которые, по мнению правительства США, не соблюдают заложенные в законе нормы.

    Трамп назначил ответственным за реализацию санкций главу госдепа Тиллерсона

    ЦРУ вербует "русских рекрутов"

    Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США в своем аккаунте в "Твиттер" разместило объявление о поиске сотрудников со знанием русского языка. В обязанности "специалистов-лингвистов" будет входить высококачественный, наиболее точный и быстрый перевод русскоязычных материалов. Помимо зарплаты примерно в 103,639 долларов потенциальным сотрудникам обещан "щедрый" социальный пакет. Однако обязательным требованием для всех кандидатов (помимо высшего образования и американского гражданства) является прохождение медицинского и психологического осмотра, а также проверка детектором лжи. Не исключено и тщательное изучение биографии каждого из потенциальных сотрудников.

    Поделиться